Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Власти восстановят затонувшее судно «Ашамба» возле Новороссийска
03.06.2025 16:38

Власти восстановят затонувшее судно «Ашамба» возле Новороссийска

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Реконструкция пройдет за счет внебюджетных средств.

В середине мая 2025 года ранее затонувший корпус судна «Ашамба» подняли со дна и оттащили в Новороссийск. Власти Краснодарского края проводят мероприятия по его восстановлению, которое планируют провести на мощностях судоверфи «Алексино», об этом Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН сообщил «Ъ-Новороссийск».

Напомним, что судно находилось на дне Черного моря некоторое время после крушения в результате непогоды. На данном этапе специалисты оценивают степень тяжести урона. На основе полученных данных примут решение о целесообразности восстановления.

Замдиректор института по флоту Вячеслав Кременецкий отметил, что единственным способом сохранения затонувшего судна «Ашамбы», который остается незаменимой исследовательской платформой Института океанологии по сей день, станет привлечение спонсорских средств.

Ранее мы сообщали, что по заявлению Оперштаба Кубани места проведения работ по ликвидации ЧС признаны опасными. Власти временно запретили посещение прибрежных участков.

#Новороссийск #реконструкция