Следующие длительные выходные будут в июне.
Жителей Краснодарского края с 5 по 7 мая ждет трехдневная рабочая неделя, которая делит два продолжительных периода выходных, приуроченных к майским торжествам. По данным Роструда, вслед за ней, с 8 по 11 мая, наступят еще четыре дня отдыха в честь 80-й годовщины Дня Победы.
8 мая – это перенос выходного дня, 9 мая – День Победы, официальный государственный праздник, а 10 и 11 мая – обычные выходные дни.
В итоге, согласно производственному календарю, утвержденному правительством, в мае будет 18 рабочих дней и 13 дней отдыха.
Следующие продолжительные выходные запланированы на июнь в связи с празднованием Дня России. Граждане смогут насладиться четырьмя выходными днями подряд – с 12 по 15 июня.
До этого в Государственной Думе выдвигалась инициатива об объявлении нерабочими всех дней между майскими праздниками – с 1 по 9 мая. Депутаты полагали, что это предоставит гражданам больше возможностей для подготовки к дачному сезону.