У миноритарного акционера не вышло отстоять свои интересы в суде против одного из членов Совета директоров.
Акционер-миноритарий «Газтрансбанка» потерпел неудачу в судебном разбирательстве с членом совета директоров. Юрий Чуйков, владеющий небольшой долей в кубанском «Газтрансбанке», пытался через суд обязать Дениса Исаева, входящего в совет директоров, раскрыть данные о связанных с ним компаниях, его руководящих должностях в других организациях, а также информацию о его ближайших родственниках. Он ссылался на закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», который гарантирует такое раскрытие, сообщает «Ъ-Кубань».
Однако суд отклонил иск Чуйкова, указав на то, что тот выбрал неверный путь для получения информации и нарушил установленный порядок. Суд подчеркнул, что закон предусматривает обращение с запросом информации через корпоративные механизмы, а не напрямую к члену совета директоров.
Юрист Ольга Сулим отметила, что истец, по сути, пытался обойти установленные правила, обратившись напрямую к члену совета директоров, вместо того чтобы использовать предусмотренные законом корпоративные механизмы. По мнению юриста, действия Чуйкова могли быть вызваны опасениями относительно потенциального конфликта интересов, поскольку информация об аффилированных лицах и подконтрольных организациях важна для выявления таких ситуаций.
Сулим считает, что перспективы обжалования решения суда невелики, поскольку для успеха Чуйкову потребуется существенно изменить свою позицию, что, учитывая его требования и цели, представляется затруднительным.