Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Брендированный поезд «Диоскурия» начал курсировать между Сочи и Сухумом
01.05.2025 13:39

Брендированный поезд «Диоскурия» начал курсировать между Сочи и Сухумом

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Новый электропоезд будет курсировать дважды в день.

1 мая с железнодорожной станции Имеретинский Курорт стартовал первый рейс нового электропоезда «Диоскурия», открывшего прямое железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией. В торжественном запуске приняли участие представители ОАО «РЖД», включая заместителя генерального директора компании Ивана Колесникова, а также общественные деятели, блогеры и участники молодежных проектов.

Четырехвагонный поезд курсирует по маршруту Сочи – Сухум – Сочи дважды в сутки, предлагая утренние и дневные рейсы в обоих направлениях. Время в пути составляет около 4 часов с прохождением паспортного контроля непосредственно в вагоне: 45 минут на российской стороне и 15 — на абхазской. Остановки предусмотрены на станциях Весёлое и Цандрипш.

Поезд получил название «Диоскурия» — так в древности назывался греческий город, располагавшийся на территории современного Сухума. Идея названия принадлежит школьникам из Абхазии. Оформление электропоезда выполнено на основе детских рисунков — финалистов Международного конкурса «Грани творчества». Внутреннее убранство дополнено фотографиями и произведениями юных художников.

Техническое оснащение электропоезда ЭП2ДМ включает климат-контроль, USB-разъемы, современные санитарные модули, подъемники для маломобильных пассажиров и крепления для велосипедов.

Первый рейс сопровождали участники проекта «Навигаторы детства», которые провели в поезде мастер-классы по созданию памятных сувениров, открыток ветеранам, а также презентацию шестого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

#ржд #абхазия