Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Депутат Госдумы напомнил о смертельной опасности укусов клещей для животных
17.03.2025 07:17

Депутат Госдумы напомнил о смертельной опасности укусов клещей для животных

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В хоне риска – хвостатые небольшого размера.

С приходом весны в России активизировались клещи, то есть домашние питомцы оказались в зоне риска. Как заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, особенно уязвимы небольшие собаки, гуляющие по траве.

Обработку территорий от клещей пока не проводили из-за нестабильной погоды, поэтому владельцам животных необходимо самим позаботиться о защите питомцев. По словам Бурматова, важно заранее использовать специальные ошейники, давать таблетки и регулярно проводить профилактическую обработку.

В случае укуса клеща нужно немедленно обратиться к ветеринару. Насекомые переносят опасные инфекции, которые могут быть смертельными для животных, сообщает ТАСС.

Напомним, в прошлом году на Кубани в медицинские учреждения с жалобами на укусы клещей обратились 4,5 тысячи человек, из них более 1,7 тысячи – дети. Это на 40% больше, чем годом ранее.

#здравоохранение #помощьживотным #депутат