Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 96 тонн цветов отправили из аэропорта Сочи к 8 марта
06.03.2025 14:02

Более 96 тонн цветов отправили из аэропорта Сочи к 8 марта

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Объём поставок вырос на 26% по сравнению с прошлым годом.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова продолжает оставаться ключевой площадкой для логистики цветочной продукции в России. В преддверии Международного женского дня с 20 февраля по 5 марта через сочинский хаб было отправлено более 96 тонн цветов, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Свежие тюльпаны, розы, хризантемы, лилии и ирисы, выращенные в тепличных комплексах Краснодарского и Ставропольского краёв, а также других южных регионов, разлетелись по всей стране. Цветочные грузы направились в Красноярск, Иркутск, Москву, Махачкалу и десятки других городов России, где традиционно в преддверии 8 Марта повышается спрос на живые букеты.

Основную часть перевозок обеспечили ведущие российские авиакомпании. Лидерами по объёмам перевозок стали:

  • «Аэрофлот»/«Россия» – 28 тонн
  • «Уральские авиалинии» – 26 тонн
  • Nordwind Airlines/«Икар» – 18 тонн
  • S7 Airlines – 16 тонн

Сочи уже несколько лет играет всё более значимую роль в цветочной логистике России. С 2023 по 2025 годы через аэропорт было перевезено 242 тонны цветов. Одна из причин такого роста — совершенствование систем хранения и транспортировки. В аэропорту работают три холодильные камеры общей площадью 220 кубометров, оснащённые гибкими температурными режимами, что позволяет поддерживать цветочную продукцию в идеальном состоянии.

Ранее сообщалось, что грузоперевозки аэропорта Сочи выросли на 4% в 2024 году. Было обработано 6,3 тысячи тонн грузов и посылок.

#аэропортСочи