Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Первый краевой музейный форум «СВОиГерои» открылся в Краснодаре
05.03.2025 22:58

Первый краевой музейный форум «СВОиГерои» открылся в Краснодаре

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Участники обсудили важность исторического наследия, а также представили артефакты спецоперации.

В Краснодаре стартовал первый краевой музейный форум «СВОиГерои», собравший более 350 участников — волонтеров, сотрудников музеев, военнослужащих, их семьи и представителей патриотических организаций. Главная цель мероприятия — сохранение исторической памяти и борьба с ее искажением.

Форум символично проходит в год 80-летия Великой Победы. Как отметил первый заместитель министра культуры Краснодарского края Дмитрий Компаниец, связь поколений особенно важна в наши дни.

Наши ребята сегодня так же, как и в Великую Отечественную войну, защищают Родину на линии боевого соприкосновения, а в тылу трудитесь вы – их родные и близкие, неравнодушные люди. Вместе мы помогаем сохранять историю и противодействовать ее фальсификации, — сказал Компаниец.

На форуме участники обменялись опытом волонтерской работы, обсудили новые способы взаимодействия с музеями. Одним из центральных событий стала театрализованная экскурсия, где сотрудники музея погрузили гостей в события Великой Отечественной войны на Кубани.

Одной из тем форума стала спецоперация — музеи активно пополняют свои фонды документальными свидетельствами, реликвиями и артефактами. Эти материалы лягут в основу новых исторических экспозиций.

Уже сегодня в Краснодарском крае работает более 70 музейных выставок, посвященных событиям СВО. Одна из них – передвижная экспозиция «Свои герои» от музея имени Е.Д. Фелицына, рассказывающая о судьбах участников спецоперации и других военных конфликтов.

#сво #музей