Столица Кубани остаётся одним из самых быстрорастущих мегаполисов страны, отмечают аналитики.
Краснодар занял первое место среди российских городов по объёмам строительства жилья в 2024 году. Результаты исследования опубликовало РИА Новости. Столица Кубани стала лидером по количеству возводимой жилой недвижимости на душу населения — на одного жителя приходится 4,27 кв. м.
— Столица Кубани на протяжении нескольких лет является одним из самых быстрорастущих городов России, что, вероятно, определяется климатом и относительной близостью теплого моря, — отмечают аналитики.
Город также занял второе место в рейтинге по общему объёму строящегося жилья. На начало 2024 года в Краснодаре возводится 5,3 млн квадратных метров. По этому показателю он обогнал Санкт-Петербург (5,26 млн кв. м), уступив лишь Москве (17,4 млн кв. м).
Напомним, Краснодар вошел в тройку городов-лидеров по вводу жилья в 2024 году. За год в столице Кубани ввели 2,9 млн «квадратов» жилой недвижимости. Об этом сообщил глава Краснодара Евгений Наумов в ходе выступления с ежегодным отчётом.
