Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Спрос на соискателей от 50 лет увеличился на 80% на Кубани
27.02.2025 12:56

Спрос на соискателей от 50 лет увеличился на 80% на Кубани

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Люди в возрасте от 50 до 60 получили за год более 304 тысяч приглашений на собеседования.

Спрос на соискателей от 50 лет увеличился на 80% на Кубани. Эксперты пришли к такому выводу, проанализировав более 209 приглашений на собеседование в 2024 году. Об этом рассказали на платформе онлайн-рекрутинга.

На Кубани работодатели разослали более 8 млн приглашений в 2024 году. Это на 72% больше, чем в 2023-ем. Также выросло количество вакансий на 19%.

Это говорит о том, что выросла не только потребность компаний в кадрах, но и их активность на рынке труда, связанная непосредственно с привлечением соискателей. Если в 2023 году на одно резюме в России приходилось в среднем по 3,4 приглашения от работодателей, то в 2024 году – уже по 5,6, – рассказала руководитель направления клиентской эффективности hh.ru Наталья Данина.

Работодатели расширили поиск кандидатов в возрастных сегментах. В частности, люди от 41 до 50 лет получили 1,1 млн откликов на резюме. Это на 86% больше.

Также соискатели в категории от 51 до 60 лет получили 304 тысячи приглашений на собеседования. Это на 80% больше, чем в 2023 году. Больше на 86% стали интересоваться людьми от 61 года. Это 48,7 тысяч откликов на вакансии.

В число самых популярных сфер, где ждут работников 41+, это «Безопасность», «Сельское хозяйство», «Финансы и бухгалтерия», «Высший и средний менеджмент». На должность охранников и сотрудников ферм чаще ищут людей от 51 года. Также в этом возрастном сегменте ищут работников для сфер «Производство, сервисное обслуживание», «Домашний, обслуживающий персонал», «Добыча сырья».

Ранее мы писали, что праздничная цветочная ярмарка откроется 6 марта в Горячем Ключе. Горожан ждут свежие цветы от местных производителей.

#РаботаРоссии #вакансиикраснодар