Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Госдуме предложили новую льготу для беременных в виде бесплатного проездного
25.02.2025 13:05

В Госдуме предложили новую льготу для беременных в виде бесплатного проездного

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Депутаты хотят снизить финансовую нагрузку на будущих мам.

В Госдуме предложили ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для беременных женщин. Инициатива исходит от депутатов фракции «Новые люди», которые уже направили законопроект на рассмотрение в правительство РФ. Если его одобрят, будущие мамы смогут бесплатно пользоваться городским транспортом, за исключением такси и маршруток.

Авторы инициативы указывают, что в отдельных регионах уже действуют льготы для уязвимых категорий граждан, но беременные женщины в этот перечень не входят. Депутаты считают это социальной несправедливостью и предлагают обязать регионы ввести такую поддержку на законодательном уровне. Это, по их мнению, поможет снизить финансовую нагрузку на многодетные и малообеспеченные семьи.

Это создает социальную несправедливость, поскольку беременные женщины, являясь уязвимой категорией граждан, не получают достаточной поддержки в плане транспортной доступности, — указали авторы законопроекта, пишет ТАСС.

Чтобы воспользоваться льготой, женщинам потребуется справка из медицинского учреждения, подтверждающая постановку на учёт по беременности. Однако реализация инициативы потребует дополнительных расходов: финансирование должно идти из федерального бюджета, который будет компенсировать затраты регионов.

Законопроект пока находится на стадии обсуждения.

#общественныйтранспорт #ГосударственнаяДума