Эксперты уверены – курортный сезон состоится.
Несмотря на январское замедление раннего бронирования туров в Анапу, туроператоры дают позитивный прогноз на летний сезон. Как отмечают представители крупнейших туристических компаний – «Русский экспресс», «Дельфин» и «Мультитур», массового отказа от путёвок нет, а всплеск спроса ожидается весной.
Задержку с бронированием связывают с новостями о загрязнении пляжей после аварии танкеров в Чёрном море, однако ситуация стабилизируется. Партнёрские отели в Анапе сообщают, что пляжи курортной зоны практически очищены, морская вода соответствует санитарным нормам, а исследования морского дна подтверждают отсутствие серьёзных загрязнений.
По данным туроператоров, спрос на туры в январе-феврале 2025 года действительно был ниже, чем в аналогичный период прошлого года. Например, в «Русском экспрессе» доля бронирований Анапы в начале года составила всего 3,68% от общего числа по России, в то время как в 2024 году она достигала 22,42%*. Однако эксперты уверены, что ситуация изменится: основной поток продаж приходится на март-май, когда туры начинают бронировать жители Краснодарского края и соседних регионов (именно они составляют большую часть отдыхающих курорта с момента закрытия аэропорта).
Отдельный тренд сезона — смещение спроса в сторону более дорогого сегмента. По словам директора по связям с общественностью «Русского экспресса» Анны Филатовской четырёх- и пятизвёздочные отели Анапы с питанием, бассейнами и анимацией сейчас бронируются лучше, чем гостевые дома и небольшие гостиницы.
Гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин также уверен, что треть туристов не готова отказываться от Анапы, и к апрелю, когда завершится очистка пляжей, поток бронирований возрастёт. Число туристов возможно не будет рекордным, но будет вполне стабильным — на уровне 2021 года.
Как рассказала RG.RU глава компании «Мультитур» Юлия Высоканова у российских туристов пока нет альтернативы Анапе, и летом здесь можно ожидать сезон.