Мемориальный камень заложили в парке имени 30-летия Победы.
Глава Краснодара Евгений Наумов и председатель городской Думы Вера Галушко открыли новый памятник в краевом центре. Мемориальный камень «СВОим Героям» заложили в парке имени 30-летия Победы. Он находится рядом с аллеей, заложенной в честь погибших героев.
Идею создания мемориала озвучили на «Прямой линии» с губернатором Вениамином Кондратьевым. Памятник предложил участник СВО Евгений Таболкин. Тогда мэр краевого центра рассказал, что идею прорабатывали. Сейчас её воплотили в жизнь.
– Сегодня исполнилось три года с начала специальной военной операции, и с первых дней краснодарцы защищают свой город, своё Отечество. Мы открываем памятный камень павшим участникам СВО в знаковом месте, где расположен Выставочный зал Боевой Славы. Теперь в Краснодаре есть место, где мы можем отдать дань памяти, как написано на памятнике, «СВОим Героям». А после Победы обязательно выберем место, где будет стоять большой памятник всем, кто выполнял задачи на СВО. Помнить имя каждого героя, каждого солдата, — это наша задача, – подчеркнул Евгений Наумов.
Погибших героев почтили минутой молчания. К памятному камню возложили цветы.
– Символично, что в Год защитника Отечества мы открываем памятный камень, посвящённый нашим защитникам, к которому будут приходить участники СВО, их родные, молодёжь. Эстафета героических подвигов наших отцов и дедов, победителей фашизма, — в надёжных руках, – отметила Вера Галушко.
На церемонии присутствовали и.о. прокурора Краснодара Денис Мынзат, представители городской власти, руководитель краевого комитета семей воинов Отечества Светлана Недилько, бойцы с семьями, участники «Поста № 1».
Ранее мы писали, что залп памяти прогремел ночью в Новороссийске. В полдень стреляли с борта крейсера «Михаил Кутузов», ночью прозвучал салют.







