В праздничную программу вошло награждение лучших учеников и преподавателей.
В преддверии Дня защитника Отечества в Краснодарском президентском кадетском училище состоялось торжественное мероприятие. Поздравить кадетов и педагогов с праздником приехали глава Краснодара Евгений Наумов и заместитель председателя городской Думы Татьяна Гелуненко.
Выступая перед воспитанниками училища, Евгений Наумов подчеркнул, что защитник Отечества — это тот, кто стоит на страже своей страны и семьи. Он пожелал кадетам успехов в учебе и отметил, что именно они — будущее России.
— Годы учёбы — самые счастливые в вашей жизни. Вы — наше будущее, будущая элита нашей страны. Получайте удовольствие от знаний, цените своих преподавателей, — сказал Наумов.
Слова поддержки прозвучали и от Татьяны Гелуненко, которая отметила, что защита Родины — почетная миссия, требующая мужества и силы духа.
Кадеты Краснодарского училища не просто изучают военное дело, но и проявляют инициативу, помогая бойцам на передовой. Начальник училища генерал-майор Геннадий Барковский рассказал о примерах искреннего патриотизма: 10-классник Даниил Зыков отправил свой личный мотоцикл в зону боевых действий, а кадет Александр Прилепа во время зимних каникул изготовил около 300 окопных свечей для бойцов СВО.
За успехи в учебе двое кадетов были награждены медалями Минобороны «За усердие в учёбе», а преподавателям училища присвоили очередные воинские звания. Также Евгений Наумов и Татьяна Гелуненко вручили Почётные грамоты администрации и Гордумы сотрудникам училища за их профессионализм и вклад в воспитание будущих офицеров.
Во время торжественного мероприятия воспитанники и педагоги представили литературно-музыкальную композицию, посвящённую 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В концерте приняли участие творческие коллективы училища, исполнившие проникновенные патриотические номера.
— Наши будущие защитники не уступают именитым артистам. Каждая песня проникает в душу, — написал в своём Telegram-канале Евгений Наумов.
Ранее сообщалось, что во Дворце искусств «Премьера» прошёл праздник в честь Дня защитника Отечества. В фойе работала выставка современного оружия от бойцов спецназа «Акула».