Технологию разрабатывает предприятие из Краснодара.
В Анапе тестируют установку для очистки загрязнённого нефтепродуктами песка с помощью воды и воздуха. Об этом сообщили в Оперативном штабе Краснодарского края. Технологию, основанную на принципе многоступенчатой фильтрации, испытывает предприятие из столицы Кубани.
На первом этапе песок с мазутом проходит через вибросети с разными ячейками, что позволяет отделить крупные примеси. Затем очищенный материал направляют в узел гидродинамической обработки, где происходит промывка песка водой и воздухом.
— Загрязненная мазутом вода, которая образовалась, подлежит дальнейшей очистке. Подаётся в сеть отстойников, потом подаётся на дальнейшую фильтрацию, тонкую очистку и снова в производство, — рассказал технолог компании КСС (Кубань Строй Снаб) Олег Дьяков.
Испытания установки идут уже более четырёх суток в круглосуточном режиме. Специалисты выявили необходимость модернизации системы: планируется улучшить переливы, а также подачу воды и воздуха, что позволит эффективнее отделять частицы мазута.
Напомним, новые методы сбора мазута на пляжах и под водой внедрят в Анапе. Технологии сейчас тестируют.