В туризме ждут новых специалистов.
Обеспечение туристической сферы новыми кадрами обсудили на совещании, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Сейчас в туротрасли заняты около 1 млн человек, однако потребность в специалистах растет с каждым годом. Если в настоящее время она составляет около 250 тысяч человек, то к 2030-му году этот показатель вырастет почти в два раза. Новые специалисты нужны не только для развития отрасли, но и для успешной реализации крупных инвестпроектов.
― Формирование системы подготовки и развития кадрового потенциала работников сферы туризма и гостеприимства – одна из приоритетных задач отрасли, поставленная Президентом Владимиром Путиным. Российский государственный университет туризма и сервиса призван стать ведущим центром подготовки кадров для отрасли. Сегодня вуз подписал несколько соглашений о создании новых кампусов, ― прокомментировал Дмитрий Чернышенко.
По словам вице-губернатора Александра Руппеля, в Краснодарском крае «кадровый голод» является сезонным, так как летом курорты региона принимают в три раза больше гостей, чем в другое время. Сейчас в курортной отрасли Кубани заняты более 100 тысяч человек, через семь лет за счет запуска новых отелей будет создано еще более 60 тысяч новых рабочих мест.
― Для комплексного решения кадрового вопроса в крае разработана и утверждена межотраслевая Дорожная карта по развитию кадрового потенциала индустрии туризма и гостеприимства. В целом, работа ведется параллельно по нескольким направлениям: перевод крупных объектов в круглогодичный режим работы для «закрепления» специалистов, выстраивание системы внутреннего обучения персонала на крупных предприятиях, повышение производительности труда и оптимизация процессов, а также подготовка специалистов в учебных заведениях региона, ― отметил Александр Руппель.
За четыре года в Краснодарском крае успешно реализовано 14 проектов, направленных на оптимизацию процессов и повышение производительности труда в средствах размещения. Программа будет продолжена. Кроме того, для студентов работает программа «Кадровая школа ПРОдвижение», участниками которой в этом году станут более 3 тысяч человек.
Напомним, больше двухсот гидов аттестовали для работы на Кубани. За год в регионе открылись 37 новых гостиниц.
Добавим, в Краснодарском крае объем курортного сбора за 11 месяцев 2024 года вырос на 10%.