Старые здания пополнили реестр объектов культурного наследия в 2023 году.
В Динском районе утвердили охранные зоны для трёх объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона. Речь идёт об архитектурных памятниках в станице Васюринской: доме войскового старшины А.С. Монашенко, школе и особняке на улице Луначарского.
— В 2023 году здания включили в реестр объектов культурного наследия, а теперь утвердили зоны охраны. Внесение этих сведений в Единый государственный реестр недвижимости и градостроительные документы обеспечат сохранение данных объектов, — отметил вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов.
Сегодня в бывшем доме А.С. Монашенко располагаются торгово-офисные помещения. Здание выполнено в стиле эклектики. К тому же стилю принадлежит и особняк, в котором сейчас работает ателье.
Школа на улице Луначарского — яркий образец каменной административной архитектуры начала XX века. В 1919 году здесь обучали кузнечному, слесарному, шорному, столярному, шапочно-портняжному и сапожному делу. В советские годы в здании располагалась школа, а сейчас оно используется в административных целях.
Напомним, на Кубани продолжат реставрацию 27 памятников архитектуры в 2025 году. О работе по сохранению объектов культурного наследия рассказал губернатор региона.