Министр просвещения Наталья Агре предложила новые способы поднятия демографии в России.
Высказывания Директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Натальи Агре со скандалом разлетелись в социальных сетях. Во время круглого стола «От народосбережения — к народоумножению» чиновница предложила поднимать демографию страны посредством создания условий для романтики на территории учебных заведений. Министр просвещения считает, что в учебные заведение необходимо вернуть проведение дискотек, а также организовать комнату для свиданий.
По мнению Агре, детей в школьном возрасте необходимо подготовить к этапам взросления. В настоящее время наблюдается тенденция отказа молодых людей от создания семьи и воспитания детей. По данным минпросвещения, лишь 8% учеников планируют вступить в брак в возрасте от 18 до 21 года.
— У нас проходит специальная военная операция, [мы очень много проводим] серьезных, важных мероприятий. А где у детей романтика? Я недавно аккуратно начала обсуждать, а где наши школьные дискотеки? Нам нужны места, куда мальчик может пригласить девочку на свидание.— заявила Наталья.
Чиновница считает, что комната для свиданий поможет вернуть в тренд традиционные ценности. По мнению, министра просвещения, в учебных заведениях необходимо контролировать внешний вид детей и вводить правила на обязательную школьную форму: «чтобы мальчики были похожи на мальчиков, а девочки – на девочек». Ещё один вариант развития событий Наталья Агре видит в том, чтобы в данных комнатах находились специалисты, которые будут рассказывать молодым парам о работе репродуктивной системы.
Родители и школьники восприняли данную инициативу неоднозначно. Многие посчитали идею чиновницы безумием, так как ученики, в первую очередь должны думать о получении образования, а не о том, что им скоро придётся рожать и содержать своих детей. Родители считают, что взросление должно протекать поэтапно, а наличие «комнат для размножений породит новых участников шоу «Беременна в 16»».
Мало, кто из школьников, оценил подобную инициативу. Большая часть из них посчитала идею странной, так как проведение свиданий в месте, где внимание, в первую очередь, нужно уделять образовательному процессу. Однако некоторые из них отметили, что ученики действительно порой влюбляются и нуждаются в месте, где они смогут поговорить наедине и обсудить свои чувства.
— Я думаю, что в школе не нужны комнаты для свиданий, так как дети должны получать знания в этом месте, а не строить личную жизнь, — прокомментировала ситуацию 10-классница.
Школьные дискотеки – отличное решение для проведения досуга учеников, однако к повышению демографии, по мнению многих экспертов, это никакого отношения не имеет. Знакомство и общение в школе не является гарантией того, что в будущем дети смогут построить здоровые отношения и пойдут рожать детей в срочном порядке. Гораздо важнее демонстрировать школьникам правильные примеры семейных отношений: устраивать совместные мероприятия, больше общаться, изучать совместные интересы и поддерживать друг друга. Дети должны усвоить, что создание семьи – это не обременения и тяготы, а место, где тебя любят и ждут.