Метеорологи сообщили о снижении температуры в в экваториальной части Тихого океана.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал об изменениях погодных условий во всём мире в связи с наступлением природного явления Ла-Нинья, которое является холодным аналогом Эль-Ниньо. По словам главного метеоролога страны, снижение температуры воздуха продлиться до апреля 2025 года, после чего погода стабилизируется. Изменение климатических условий вызвано похолоданием в экваториальной части Тихого океана.
В период Ла-Нинья тепло из атмосферы усиленно в воду, а Эль-Ниньо в свою очередь вызывает аномальное повышение температуры воздуха. По прогнозам синоптиков, в ближайшее время потепления в экваториальной части Тихого океана не ожидается, однако возможность наступления Эль-Ниньо не исключается. В последний раз аномальное повышение температуры воздуха было зафиксировано с мая 2023 года по апрель 2024 года.
Напомним, что 31 января в двух городах на Кубани был побит температурный рекорд 1999 года. В Армавире воздух прогрелся до 17 с половиной градусов тепла, а в Приморско-Ахтарске последний день первого месяца 2025 года порадовал жителей температурой 17,7 градусов.