Проект планируют запустить до конца текущего года.
Перспективы развития проекта обсудили в рамках встречи представители власти региона и бизнеса.
–По сути агрегатор является посредником между сетями и малыми хозяйствами, освобождая последних от сортировки продукции, ее упаковки и других жестких требований, которые предъявляются при выходе на полку, – отметил руководитель департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный.
В роли агригатора выступит агрофирама «Русь» из Кореновского района. Компания специализируется на выращивании земляники. Предприятие инвестирует в строительство производственных и складских помещений, плошадь которых составит свыше 5 тыс. кв. метров. В планах запустить переработку и фасовку продукции, а также организовать порядка 50 рабочих мест.
Компания будет закупать продукцию у небольших производителей и доводить её до требований ритейлеров. Она возьмёт на себя оформление необходимых документов и вопросы с логистикой.
В последнее время мощности фирмы позволяют аккумулировать до 10 тыс. тонн продукции. До конца летнего сезона эту цифру планируют увеличить вдвое. В роли контрагентов выступят ЛПХ, КФХ, сельхозкооперативы, получатели субсидий по социальным контрактам и семейные фермеры. Уже известно о договорённости с поставкой продукции на полки одной из федеральных торговых сетей.
Ранее жительница Кубани рассказала, как ей удалось вырастить овощ-гигант. Огурец с ее огорода попал в Книгу рекордов России, как самый длинный и тяжелый плод.
