Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре устанавливают систему «Умный шлагбаум»
16.04.2024 19:20

В Краснодаре устанавливают систему «Умный шлагбаум»

В Краснодаре устанавливают систему «Умный шлагбаум». Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре устанавливают систему «Умный шлагбаум». Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Программу разработало Управление гражданской защиты краевой столицы. Она позволит транспорту экстренных служб беспрепятственно въезжать во дворы.

Оперативно добраться до пострадавших прибывшим на место экстренным службам не всегда удаётся. Нередко проезд к дому заблокирован шлагбаумом, рассказывает заместитель начальника управления гражданской защиты Краснодара Вячеслав Мкртычев. По закону экстренные службы должны беспрепятственно проезжать во дворы. Чтобы помощь в случае ЧП была вовремя оказана, в Краснодаре разработали систему «Умный шлагбаум».

- Одним из решений этой проблемы является программно-аппаратный комплекс «Умный шлагбаум», который эксплуатируется на базе Единой дежурной диспетчерской службы и осуществляет свои функции в автоматическом режиме, - рассказывает телеканалу «Краснодар» Вячеслав Мкртычев.

Специалисты ЕДДС при составлении заявки указывают номер транспорта, который приедет оказывать помощь. Программа автоматически сработает и откроет ворота. Положение машины алгоритм определяет с помощью геопозиции.

Жильцы дома по улице Карякина, 9 единогласно решили подключиться к программе «Умный шлагбаум». Установить конструкцию им пришлось, потому что по ночам во дворе собирались шумные люди. В многоэтажке проживает много пожилых людей, которым часто приходится вызывать скорую, рассказывает председатель ТСЖ Галина Филатова. Чтобы обеспечить безопасность жителей и убедиться в том, что медики или спасатели вовремя приедут на вызов, дом подключили к цифровой системе. Как только машина экстренных служб приблизится к подъезду, шлагбаум автоматически откроется, отреагировав на сигнал GPS.

- Мы решили на общем собрании собственников закрыть свой двор, так как у нас земля приватизирована. Поставили откатные ворота, установили модуль «Умный шлагбаум». Вызвав 112, набрав скорую или пожарную помощь, они беспрепятственно въезжают на нашу территорию, - рассказывает председатель ТСЖ «Ричард» по улице Карякина Галина Филатова.

Подключиться к системе «Умный шлагбаум» можно бесплатно. Для этого нужно сформировать заявление от жильцов и передать его в управление гражданской защиты Краснодара. Тогда координаты дома окажутся в общей базе, и, если случится происшествие, шлагбаум мгновенно отреагирует на сигнал и оставит ворота открытыми для машин экстренных служб.

#транспорт