Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «Почти 600 тонн урожая за год»: губернатор рассказал о развитии садоводства на Кубани
16.04.2024 09:45

«Почти 600 тонн урожая за год»: губернатор рассказал о развитии садоводства на Кубани

Губернатор рассказал о развитии садоводства на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор рассказал о развитии садоводства на Кубани. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

На текущий момент в Краснодарском крае сады цветут на площади свыше 30 тысяч гектаров.

Садоводство является одной из важнейших сфер региона. Она позволяет, отмечают в краевой администрации, обеспечить рабочими местами местных жителей, а органам местного самоуправления решить ряд социальных вопросов.

Уже в июле урожай наших аграриев повезут на прилавки, а также на местные заводы – варить соки, производить повидло и пюре. Всего в крае косточковые и семечковые выращивают более 400 кубанских хозяйств. На площади свыше 30 тысяч гектаров расположены персиковые, сливовые, вишневые, черешневые, яблоневые сады. Эти плодовые также сейчас в цвету. В прошлом году Кубань стала лидером по урожаю фруктов в стране. Наши садоводы получили почти 600 тысяч тонн урожая, - написал Вениамин Кондратьев.

Отметим, что в 2023 году Краснодарский край сохранил лидерство в России по урожаю фруктов и ягод. За последние пять лет площадь промышленных плодовых и ягодных насаждений на территории Краснодарского края увеличилась на 2,9 тыс. гектаров.

Ранее сообщалось, что летом на Кубани планируют трудоустроить порядка 30 тысяч подростков. Губернатор Краснодарского края рассказал, в каких сферах граждане от 14 до 18 лет могут найти необходимые вакансии.