Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Когда мимо проходят – всегда целуются: как прожить вместе 60 счастливых лет
15.04.2024 19:46

Когда мимо проходят – всегда целуются: как прожить вместе 60 счастливых лет

Когда мимо проходят – всегда целуются: как прожить вместе 60 счастливых лет  Фото: телеканал Краснодар
Когда мимо проходят – всегда целуются: как прожить вместе 60 счастливых лет Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

Валентина Федоровна и Генрих Александрович Поляковы в 2024 году отмечают юбилей – 60 лет совместной жизни. Они рассказали, как познакомились, 10 раз меняли место жительства и остались верны друг другу.

Телеканал «Краснодар» продолжает свой проект «Выдержанная любовь». В Год семьи мы рассказываем о пожилых парах, которые спустя много лет сохраняют теплые отношения и чувство влюбленности. Третья из них – Валентина и Генрих Поляковы.

Как вы познакомились?

Генрих: Познакомились, как тогда водилось, на танцплощадке. Популярным местом был клуб Военной академии тыла и транспорта. Там и познакомились с Валентиной. Примерно через полгода после знакомства поженились. Через два года я закончил военно-медицинскую академию, поехал на Северный флот на подводную лодку. Валентина еще доучивалась в Питере. В 1967 году родилась у нас первая дочка. Потом последующие годы практически всегда были вместе. Было 10 смен мест жительства. Куда я, туда и хвостиком моя супруга.

Сейчас пенсионеры, наша главная задача…

Валентина: Баня и дача. (смеется)

Расскажете истории из совместной жизни?

Валентина: Расскажу, как в первый раз приехала к нему на Север. Тогда самолетов было полно. Аэропорт возле Мурманска. Я прилетаю, а автобус ушел. Пошли пешком, а там же природа – это вообще. Полярный день, солнышко не заходит, вдоль дороги - заросли черники. Целуемся, обнимаемся. Не стыдно – никого нет.

Это сейчас свадьбы такие… А у нас свадьба была: собрались его ребята, мои родственники, сидели за столом, во дворец бракосочетаний сходили. А на следующий день пришли ребята, сдали бутылки, купили кефир. И мы весь день гуляли. Играли на гитаре, на гармошке.

Как поняли, что это ваш человек?

Валентина: Отшивала его, несколько раз отшивала. Но я иду платить, он: «Я уже заплатил». Феромоны, наверное, подействовали. И я очень люблю танцевать, и он очень любит. Еще и это нас связало. Сейчас «стадо» танцует, нет сейчас танцев. А в наше время – станцевали танго, потом вальс, потом бальный танец, потом твист, потом еще что-нибудь.

Как построить отношения на много десятков лет?

Валентина: Во-первых, выходить замуж по любви. Не потому, что у него деньги или еще что-то. У нас ничего не было, но для семьи всё сделали. Я считаю, женитьба по знакомству – это уже в позднем возрасте, когда деваться некуда. Жениться надо по любви.

Генрих: Всё правильно. А все советы заложены в основах нравственности, которые сформулированы поколениями раньше. Нужно всегда оглядываться на того, кто рядом. Не забывать притормозить себя, если увлёкся эгоистическими склонностями. Не забывать быть снисходительным к ближним. Все могут ошибаться. Притормози, посиди, подумай. И самое главное – не забывать о своих детях.

Валентина: У нас младшая внучка мужу рассказывает, что бабушка с дедушкой, если по коридору идут, то обязательно друг друга поцелуют. Когда свадьба была у внучки, я сказала: «Ребята, прежде чем искать блох друг у друга, посчитайте своих».

Детям какие-то советы даете жизненные?

Валентина: Если спрашивают.

Генрих: Дети, общаясь с нами, уже знают, что бы мы им ответили.

Валентина: Одна из дочерей, когда подросла, сказала такую фразу: ей хотелось бы, чтобы ее мальчик был похож на папу.

Прочитать о первой паре можно здесь. Базитовы уже 45 лет берегут свой брак.

Наша вторая пара - семья Глущенко - вместе уже 42 года. Конечно, за это время бывало разное, но сейчас они вместе воспитывают внуков и наслаждаются пенсией.

#ГодСемьи #ВыдержаннаяЛюбовь