Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество За три месяца диспансеризации врачи Кубани выявили более 70 тысяч заболеваний
12.04.2024 18:57

За три месяца диспансеризации врачи Кубани выявили более 70 тысяч заболеваний

За три месяца диспансеризации врачи Кубани выявили более 70 тысяч заболеваний Фото: телеканал Краснодар
За три месяца диспансеризации врачи Кубани выявили более 70 тысяч заболеваний Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

Диспансеризацию и профосмотры в первом квартале 2024 года прошли порядка 23% жителей региона.

В 2024 году пройти диспансеризацию могут те, кто родился в 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003, 2006 годах и до 1985 года. Остальным жителям края необходимо пройти профилактический осмотр

Только за первые три месяца текущего года профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию прошли более 1 млн человек. Из них около 667 тысяч взрослых и более 392 тысяч детей.

Диспансеризация и осмотры организованы на базе 89 медицинских организаций. Кроме того, сформированы 44 бригады медиков, которые выезжают к пациентам. Таким путем уже обследованы 38 тысяч человек.

Всего с начала года удалось выявить более 77,5 тысяч заболеваний, диагностированных впервые. Из них – более 27,5 тысяч случаев болезни системы кровообращения, 800 случаев – злокачественные новообразования.

- На сегодняшний день заболевания сердечно-сосудистой системы и онкология – самые распространенные патологии. Предотвратить их развитие на ранней стадии, когда лечение наиболее эффективно, это означает – иметь больше шансов на благополучный исход. Необходимо внимательнее относиться к своему здоровью и не пренебрегать своевременным посещением поликлиники даже в профилактических целях! – написал в своем Телеграм-канале министр здравоохранения края Евгений Филиппов.

Ранее мы писали, что Кубань признали лучшей в России в модернизации первичного звена здравоохранения. Награду, как лучшему региону, на выставке-форуме «Россия» вручили зампред Правительства Татьяна Голикова и министр здравоохранения Михаил Мурашко. Ее передали главе регионального минздрава Евгению Филиппову.

#здоровье #диспансеризация #медицина