Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День космонавтики: праздник научных побед и стремления к звездам
12.04.2024 08:05

День космонавтики: праздник научных побед и стремления к звездам

12 апреля отмечается День космонавтики/фото: кадр из видео https://t.me/roscosmos_gk
12 апреля отмечается День космонавтики/фото: кадр из видео https://t.me/roscosmos_gk
Читать Телеканал Краснодар:

Современное общество мало интересуется космосом. Вряд ли кто-то, кроме специалистов и сильно увлеченных людей, сможет назвать количество космонавтов, находящихся сегодня на орбите, а тем более, перечислить всех поименно. Звездная романтика не в тренде. Редкие фильмы на эту тему добиваются успеха у массового зрителя. Но 63 года назад, когда на планете Земля впервые узнали, что человек может выжить в космосе, все было иначе.

12 апреля 1961 года состоялся первый в истории полет космического аппарата «Восток» с пилотом на борту. Советский гражданин, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин, за 108 минут совершил полный оборот вокруг Земли и благополучно приземлился. Это событие навсегда вошло в историю как невероятный успех человеческой воли и стремления к знанию.

В 60-е Юрий Гагарин стал самым знаменитым человеком на планете. Первым увидев Землю из космоса, он и лично объехал вокруг света, посетив множество стран. Однако в течение нескольких лет после полета мировая общественность и даже иностранные шпионы не знали, как выглядел «Восток». В тайне держались любые технические характеристики.

Ученые и журналисты напрягали воображение, представляя корабль Гагарина. Зарубежные эксперты знали, что внешняя форма аппарата должна быть замысловатой за счет тормозной двигательной установки и баков с топливом, и не верили, что размещенный позже в прессе снимок обтекаемого цилиндра настоящий. Немецкие журналы изображали «Восток» похожим на длинный наперсток или солонку, в которой пилот лежит на животе.

30 апреля 1965 года подлинный макет первого корабля показали на ВДНХ. То, что он имеет форму шара, никто из западных экспертов угадать не смог. А в 1967 на авиа-салоне Ле-Бурже во Франции миру представили секретную и безымянную ракету-носитель, которая вывела корабль Гагарина на орбиту. Она теперь тоже называлась «Восток».

Секретность, окружавшая первый полет, произвела большое впечатление на американцев. Писатель Том Вулф в документальном романе «Нужная вещь» писал, что «советскую программу окружала аура волшебства». Ученые СССР всегда на шаг обходили своих соперников из НАСА, поэтому виделись заокеанским коллегам как могущественный и безликий Главный Конструктор.

Сегодня подробности полета Гагарина уже не тайна. В9:07 по московскому времени секретная «сверхмощная ракета-носитель», созданная на базе военной Р-7, стартовала с космодрома «Байконур». Она вывела в космическое пространство корабль «Восток» с человеком на борту.

Этому эпохальному прорыву в науке предшествовали долгие годы исследований. Топливо для космической ракеты, смесь керосина и жидкого кислорода, еще в 1903 году предложил великий русский ученый К. Э. Циолковский. Советская космическая программа начала развитие в 1920-е годы. Через 30 лет ученые СССР запустили первый искусственный спутник Земли и сделали снимок обратной стороны Луны.

Того, кто первым увидит Землю с орбиты, отобрали из 3,5 тысяч летчиков. В финальную группу подготовки космонавтов попали шестеро лучших кандидатов: Быковский, Гагарин, Нелюбов, Николаев, Попович и Титов. Считается, что у Германа Титова, который в итоге полетел в космос вторым в августе 1961 года, показатели были лучше, но выбор пал на Гагарина.

Не последним аргументом в пользу 27-летнего Юрия была его харизма – природное очарование парня из русской глубинки. Будущий символ космической победы Советского Союза должен был завоевывать сердца. Но, скорее всего, решающим фактором стала биография Гагарина.

Он родился в 1934 году в семье доярки и плотника в Смоленской области. Семья Гагариных пережила все ужасы фашистской оккупации – немцы забрали у них дом, избивали отца и заставляли на них работать. Старших брата и сестру Юрия угнали в Германию.

Юрий Гагарин захотел стать летчиком, когда увидел воздушный бой над деревней и севший после повреждения советский самолет. По воспоминаниям матери, у Юры горели глаза, когда он рассказывал о знакомстве с военным летчиком. Уже получив рабочую профессию – литейщик – Гагарин осуществил свою мечту, с отличием окончив Оренбургское авиационное училище.

Тяготы военного детства закалили Юрия. Одним из главных преимуществ Гагарина перед другими кандидатами в космонавты была психологическая устойчивость. Он лучше всех показал себя при испытаниях в сурдобарокамере. В этом полностью изолированном помещении со звуконепроницаемыми стенами будущие космонавты проводили до 15 суток. Гагарин в таких условиях умудрялся даже шутить, зная, что дежурные все услышат.

Шутил он и перед самым стартом. За два часа до взлета попросил послушать музыку – «Му-му» Леонида Утесова. По протоколу пилот должен был произнести фразу «Экипаж, взлетаю!», но Юрий решил разрядить обстановку и сказал: «Поехали!», процитировав своего наставника из училища.

Пуском «Востока» руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.

«Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал он после старта ракеты-носителя. На успех все надеялись, но понимали, что шансы не вернуться у Гагарина очень велики. Осознавал это и сам космонавт. Он оставил жене и дочерям письмо, в котором писал: «Если что случится, то прошу вас, а прежде всего тебя, Валюша, не убиваться с горя, ведь жизнь есть жизнь. Береги наших девочек и люби, как люблю я». Это письмо Валентина Гагарина прочитала уже после гибели мужа в 1968 году.

В космосе Гагарин записывал показания, держал связь с Землей. Сейчас это вызывает улыбку, но в первом полете неожиданно выяснилось, что мелкие предметы, например, карандаш для записи, начинают парить в кабине из-за невесомости. С тех пор внутри корабля все закреплено.

12 апреля 1961 года Гагарин благополучно приземлился на вспаханное поле в Саратовской области в 10:55 по местному времени. Он катапультировался из спускаемого аппарата в специальном кресле на высоте семи километров и дальше спускался на парашюте. Весь полет космонавт провел в скафандре, весящем 23 килограмма – восемь слоев экипировки, специальные ботинки для приземления и заметная оранжевая верхняя одежда.

Личность Гагарина за годы обросла множеством мифов. Но ни его статус любимца планеты, ни государственные секреты, сопровождавшие его профессиональную жизнь и трагическую гибель ничего не изменили в том факте, что Гагарин был настоящим романтиком. Человеком, стремившимся летать, восхищенным работами Циолковского, фанатом его идей.

Без деятельных мечтателей не воплотятся в жизнь даже самые гениальные проекты ученых. Сегодня околоземная орбита обывателю представляется утилитарным местом для спутников, обеспечивающих навигацию и связь. Космонавты – обычными вахтовиками. Но мечтать о космосе можно и нужно, ведь человечество обязательно ждет новый рывок – на этот раз к звездам.

#денькосмонавтики #космос