Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В КубГУ завершается студенческий «Карьерный марафон»
28.03.2024 15:57

В КубГУ завершается студенческий «Карьерный марафон»

В КубГУ завершается студенческий «Карьерный марафон». Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

На протяжении недели будущие специалисты разных сфер знакомятся с вакансиями на рынке труда, общаются с работодателями и выбирают для себя подходящие компании для трудоустройства.

«Карьерный марафон» - это ежегодный масштабный проект. Его проводит Центр карьеры КубГУ. Вакантные места в разных отраслях экономики представили около 40 предприятий и организаций. Они также помогают наметить путь для дальнейшего трудоустройства. Участие в проекте приняли порядка 3 тысяч студентов КубГУ.

- Рассмотрела много вакансий, предложений. Специальность у меня довольна востребованная. Смогла найти много мест, куда я смогу поступить, выделила для себя какие-то определенные моменты, которые стоит доработать, чтобы соответствовать всем нужным критериям, - рассказывает телеканалу «Краснодар» студентка 4 курса факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ Виктория Тимченко.

- Считаю, что такие проекты очень полезны, потому что есть люди, которым сложно найти что-то, если искать в Интернете вакансии. Здесь можно спокойно, напрямую спросить и поговорить с человеком. Всё доступно объяснят, - делится студентка 3 курса художественно-графического факультета КубГУ Маргарита Фролова.

Такое взаимодействие со студентами очень эффективно, отмечают работодатели. Удается узнать интересы молодежи, приоритеты. На их основе создать условия в компании, которые будут мотивировать молодых людей развиваться.

- Мы стараемся искать молодых специалистов, потому что у них свое мышление, свой взгляд на текущую ситуацию. Есть люди с опытом, а есть те, которые вносят вот этот новый ручеек, скажем так, и с ними интересно работать, обучать их и видеть, как в итоге они приносят пользу компании и сами развиваются, - подчеркнул представитель компании-работодателя Евгений Каширин.

Помимо ярмарки вакансий студенты посетили тренинги, мастер-классы, викторины от компаний на тему профессионального развития и построения карьеры. Как отмечает руководитель Центра карьеры КубГУ Мария Жосан «Карьерный марафон» - это идеальная и уникальная площадка для свободного общения между работодателем и студентами. Будущие специалисты смогли оценить свои силы, определить точки роста и даже получить предложения работы.

В этом году основное направление «Карьерного марафона» - педагогическое. И завтра для студентов этих специальностей пройдет стендовая сессия, где около 40 работодателей представят открытые вакансии.

#студенчество #кубгу #трудоустройство