Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре провели региональный этап всероссийского конкурса «Большие вызовы»
27.03.2024 15:06

В Краснодаре провели региональный этап всероссийского конкурса «Большие вызовы»

В Краснодаре провели региональный этап всероссийского конкурса. Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

В центре детского и юношеского конкурса собрались 50 школьников со всей Кубани. Каждый из них представил свою научно-технологическую разработку перед экспертным жюри.

Агропромышленность и биотехнологии, современная энергетика, Умный город и безопасность. Это далеко неполный список направлений, по которым школьники представили свои проекты и разработки. Среди тех, кто хочет улучшить жизнь в больших городах, – 16-летний Владислав Чубинский.

Он на конкурсе третий раз – в копилке его наград уже есть две победы в «Больших вызовах». В этот раз он представляет проект «Умные мусорные контейнеры». Школьник разработал идею по оптимизации логистики и вывоза мусора. Владислав считает, что на этот процесс нужно затрачивать меньше времени и перерабатывать отходы с помощью современных технологий, чтобы улучшать экологическую ситуацию в нашей стране.

Проект актуален из-за технологического развития России в данное время. Сейчас все страны и весь мир развивается. Это необходимо для суверенитета, безопасности нашей страны и сохранения работы программ – таких, как «Приоритет-2030», – сказал Владислав Чубинский, участник конкурса.

Главная цель конкурса «Большие вызовы» – привлечь молодёжь к науке и разработке инновационных идей, отмечают организаторы проекта. Это позволяет России ежегодно укреплять научно-технический кластер, и, конечно, суверенитет страны. Поэтому, региональный проект традиционно привлекает десятки юных исследователей со всей Кубани.

На первом этапе конкурса у нас участвовало порядка 90 работ – они были представлены учениками общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования края. По итогам первого отбора были определены 40 работ. Тройка победителей в шести номинациях получат возможность выехать на федеральный конкурс и представить Кубань своими инженерными разработками, – сказал Владимир Щебетун, директор центра детского и юношеского технического творчества Краснодарского края.

В финал конкурса выйдут три победителя – их имена станут известны 20 мая. Тем, кто войдёт в тройку лучших, уже летом предстоит завершающий этап конкурсных испытаний.