Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае стартовала Неделя профилактики инфекционных заболеваний
18.03.2024 10:07

В Краснодарском крае стартовала Неделя профилактики инфекционных заболеваний

На Кубани стартовала Неделя профилактики инфекционных заболеваний. Фото: телеканал «Краснодар»
На Кубани стартовала Неделя профилактики инфекционных заболеваний. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Мероприятия будут проходить с 18 по 24 марта.

Неделя профилактики будет приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. С 18 по 24 марта мероприятия проведут в различных районах края – Абинском, Гулькевичском, Динском, Апшеронском, Мостовском и других. В том числе в Краснодаре состоится школа здоровья на тему «Профилактика туберкулеза и других инфекционных заболеваний».

Как и любые другие недуги, инфекционные заболевания гораздо проще не допустить, чем лечить. Система их профилактики подразумевают прежде всего индивидуальные меры защиты: вакцинация, использование масок и перчаток, соблюдение правил личной гигиены, закаливание, стимулирование иммунитета, отказ от вредных привычек, в целом, ведение активного и здорового образа жизни. А также общественные меры: создание благоприятных и безопасных условий труда и быта на рабочем месте, – рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края Андрей Сахаров.

Также в рамках Недели в медицинских и образовательных учреждениях края проведут лекции и беседы о здоровом образе жизни. Все их участники получат тематические буклеты, листовки и памятки.