Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае завершились выборы президента Российской Федерации
17.03.2024 20:00

В Краснодарском крае завершились выборы президента Российской Федерации

В Краснодарском крае завершились выборы президента. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодарском крае завершились выборы президента. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Избирательные участки в регионе закрыты, а избиркомы приступили к подсчету голосов.

Явка на выборы 2024 года стала одной из рекордных для Краснодарского края. На 18:30 она составляла 84,98%. При этом показатель 2018 года был побит ещё в 15:00. Явку на состоявшихся выборах прокомментировал Темыр Хагуров, доктор социологических наук и член Общественной палаты Краснодарского края.

Это беспрецедентно высокий показатель. Он превышает общую явку избирателей на прошлых президентских выборах. Мы понимаем, что к концу дня цифра будет больше, потому что люди активно приходят на избирательные участки, голосуют. С чем это может быть связано? Еще за несколько месяцев до выборов Общественная палата, совместно с КубГУ, проводила замеры предвыборных и электоральных настроений молодежной среде. Задавался вопрос: вот если бы завтра были выборы, пришли бы вы? И только среди молодежи больше 80% сказали: «Да, мы бы пришли». Общество понимает, что эти выборы носят судьбоносный характер, что страна столкнулась с выбором, с которым не сталкивалась очень давно, что на кону судьба будущего страны, наших детей. И вот отсюда такая высокая степень консолидации, – отметил Хагуров.

На данный момент выборы завершились в подавляющем большинстве регионов России. Голосование продолжается лишь в Калининградской области. Оно завершится в 21:00 по Москве.

#выборы2024