Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа
17.03.2024 09:24

Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа

Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа. Фото: Общественная палата Кубани
Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа. Фото: Общественная палата Кубани
Читать Телеканал Краснодар:

Волонтерам рассказали об избирательном законодательстве.

На протяжении всех трех дней выборов президента РФ Центр общественного наблюдения Кубани следит за проведением процедуры голосования. За порядком на избирательных участках наблюдают мониторинговая, информационная и юридическая группы. В их составе - и студенты кубанских вузов.

16 марта волонтёры встретились с краевыми экспертами ЦОНа: членами Общественной палаты Кубани и краевого Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан адвокатом Артуром Колесниковым и юристом Антоном Коноваловым. Члены юридической группы смогли задать экспертам любые вопросы. Один из студентов спросил: «Какая ответственность предусмотрена за умышленную порчу бюллетеня?».

- Испортить бюллетень - зачем за это создавать какую-то ответственность - уголовную или административную? <…> В этом смысл демократии, потому что, если предположить обратное, и кандидат «против всех» все же победит и все испортят бюллетени, что начнется в обществе? Анархия. А любая система, как известно из теории физики, стремится к упорядоченности, - сказал Антон Коновалов.

Напомним, в ЦОН Кубани чаще всего обращались по оргвопросам. Жители региона интересовались, как поменять избирательный участок, как пригласить представителей УИК для голосования на дому, как принять участие в дистанционном электронном голосовании.

#общественнаяпалата