Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Они сказали «за»: 10 лет назад в Крыму состоялся референдум о воссоединении с Россией
16.03.2024 20:16

Они сказали «за»: 10 лет назад в Крыму состоялся референдум о воссоединении с Россией

10 лет назад в Крыму состоялся референдум о воссоединении с Россией. Фото: телеканал «Краснодар»

10 лет назад в Крыму состоялся референдум о воссоединении с Россией. Фото: телеканал «Краснодар»

Читать Телеканал Краснодар:

Рассказываем о том, как полуостров начал новую главу своей истории.

После государственного переворота на Украине, действий России, направленных на защиту жителей полуострова, перед Крымом встал вопрос определения своего будущего. У молодой республики было два пути: восстановить конституцию 1992 года, вновь став частью Украины, или же войти в состав РФ. Но судьбу полуострова мог решать только народ, населяющей его, поэтому на 16 марта был назначен референдум.

У избирательных участков выстроились огромные очереди. Крымчане показали огромную явку - более 84%. В бюллетене референдума было всего два варианта: «За воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации» и «За восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины».

После закрытия избирательных участков началась обработка бюллетеней и подведение итогов. Среди тех, кто ждал результаты референдума был и военный волонтер, госслужащий Никита Сандалов. С телеканалом «Краснодар» он поделился воспоминаниями 10-летней давности, когда Россия вступилась за жителей полуострова:

- Я прекрасно помню момент, когда я впервые увидел «вежливых людей». Это было раннее утро. Я ехал в школу и увидел парней без опознавательных знаков. И я прекрасно запомнил то чувство в тот момент. Это было чувство безопасности, защиты. Это не было чувство страха. Это было чувство того, что нас пришли защищать, ведь мы несколько месяцев до этого наблюдали всё, что творится на Майдане и мы знали, что рано или поздно с нами, как яркими представителями русского мира будут сводить счеты.

Результаты референдума были оглашены на следующий день. 17 марта Крым, Россия и весь мир узнали, что 1 233 002 избирателя (96,77%) проголосовали за воссоединение с Россией. История покажет правильность этого выбора.

За 10 лет стоянки в «родной гавани» Крым подлатали, устранили внутренние проблемы, исправили все то, чего не смогли сделать украинские власти. С 2014 года Крым стал не просто регионом России, а одним из самых популярных туристических маршрутов. Был отреставрирован дворец «Ласточкино гнездо», новую жизнь начал детский лагерь «Артек». Крымский мост навеки связал материковую Россию с полуостровом.

- За 10 лет Крым изменился. Я буквально недавно смотрел фотографии Крыма 10-летней давности. И это страшные фотографии. Это как будто не Крым. То, что сейчас здесь происходит - это вершится историю. И Крым вершит эту историю, - говорит Никита Сандалов.

#деньвистории #крым