Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Дмитрий Медведев пригрозил 20 годами тюрьмы за каждую попытку срыва выборов-2024
16.03.2024 19:40

Дмитрий Медведев пригрозил 20 годами тюрьмы за каждую попытку срыва выборов-2024

Дмитрий Медведев пригрозил 20 годами тюрьмы за каждую попытку срыва выборов-2024 Фото: телеканал Краснодар\Елена Желнина
Дмитрий Медведев пригрозил 20 годами тюрьмы за каждую попытку срыва выборов-2024 Фото: телеканал Краснодар\Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Зампред Совбеза России высказался о преступлениях, совершаемых на избирательных участках в России. Он сказал, что наказания для исполнителей могу быть ужесточены.

В стране в первый день выборов произошло несколько попыток поджога урн и порчи бюллетеней с помощью краски. В отношении нарушителей возбудили уголовные дела по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Однако Дмитрий Медведев написал в Телеграм, что их действия могут быть квалифицированы гораздо строже: по ст. 275 УК РФ – государственная измена в форме оказания иностранному государству какой-либо помощи в период войны.

- Если их действия образуют составы иных преступлений, предусмотренных гл. 29 УК РФ (преступления против основ конституционного строя и безопасности государства), – то и по другим статьям уголовного закона. […] Криминальные активисты на избирательных участках должны осознавать, что за свой поступок могут загреметь лет на двадцать особого режима…

Зампред Совбеза России призвал расценивать акты вандализма и попытки сорвать выборы, как содействие тем, кто обстреливает города России.

Напомним, Прокуратура Кубани контролирует расследование одного из инцидентов с краской. Он произошел в Сочи 15 марта.

#выборы2024 #дмитриймедведев