Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 9 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире
09.03.2024 03:25

9 марта: какие праздники и памятные даты отмечают в России и мире

9 марта - День нестандартно мыслящих людей. Фото: pixabay.com
9 марта - День нестандартно мыслящих людей. Фото: pixabay.com
Читать Телеканал Краснодар:

День нестандартно мыслящих людей

Неофициальный праздник, призванный украсить будни и, возможно, изменить чьи-то взгляды на жизнь, отмечается 9 марта. День нестандартно мыслящих людей предлагает попробовать по-новому посмотреть на привычные вещи, выполнить простое действие другим способом. Например, почистить зубы или застегнуть куртку неведущей рукой. Поехать на работу новым маршрутом, приготовить обед по особенному рецепту.

Даже самый небольшой выход за рамки обыденности стимулирует мозг. Творческие люди прибегают к таким нехитрым упражнениям, когда чувствуют застой в работе. А гениальных людей нестандартное мышление и делает теми, кто они есть.

Попытки посмотреть на мир другими глазами, чаще всего приносили человечеству наиболее громкие и значимые научные открытия. В шутку говорится, что прогресс двигают авантюристы или лентяи. Первые – потому что им не сидится на месте, вторые – потому что ищут короткий путь.

Примеров нестандартно мыслящих людей, имена которых навсегда вошли в историю, немало. Они проявляли себя в абсолютно различных сферах: науке, музыке, живописи, литературе, философии, военном деле и бизнесе. Достаточно вспомнить Архимеда, Аристотеля, Леонардо да Винчи, Альберта Эйнштейна, Николая Коперника, Джордано Бруно, Галилео Галилея, Христофора Колумба, Фернана Магеллана, Вольфганга Амадея Моцарта, Александра Суворова, Федора Ушакова, Наполеона, Вольтера, Константина Циолковского, Николы Тесла и многих других.

Стремление к нестандартному мышлению опирается на широкий кругозор, поэтому отличным способом для развития в себе подобного качества будет чтение, рисование, наблюдение и воображение. Попробуйте сочинить для ребенка сказку. Или просто почитать что-нибудь громко вслух даже без аудитории – это несложное действие, говорят психологи, помогает эмоционально перезагрузиться и увидеть любую проблему под другим углом.

День домашних насекомых

Насекомые в роли домашних питомцев – экзотическое увлечение, связанное с интересом к микромиру. Для пользы дела человечество веками разводило пчел, но держать дома муравьиные фермы, тропических бабочек или гигантских тараканов – относительно новое хобби. Такие питомцы требуют особенных условий содержания и заслуживаю собственного дня в календаре, который приходится на 9 марта.

Фраза «домашние насекомые», пожалуй, вызывает негативные ассоциации с паразитами и вредителями – разносчиками инфекций, кровососущими, отталкивающими существами. Тараканы, блохи, муравьи, клопы и клещи заводятся в домах не по желанию хозяина. Но мир насекомых, тем не менее, интересен многим людям. Энтомология – популярное хобби, переросшее сухую науку.

Любители насекомых создают среду обитания для своих питомцев, порой целую замкнутую экосистему. Наблюдают за поведением, питанием, сложным жизненным циклом колоний. Кто-то видит в этом увлечении возможность окунуться в микромир. Кто-то – эстетическое удовольствие.

Среди наиболее распространенных мини-питомцев преобладают бабочки, тропические тараканы, жуки, богомолы. Пауки и скорпионы не относятся к насекомым, это отряд членистоногие, но вполне могут отпраздновать сегодняшний День вместе с хозяевами. Так как этих не самых приветливых существ охотно разводят дома любители экзотики.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

У православной церкви есть несколько дат в календаре, когда поминают всех покойных единоверцев. Эти дни называются вселенскими родительскими субботами, в храмах чтят память не только праведных христиан, погребенных по церковным правилам, но и внезапно погибших без должных обрядов. Обычай появился в V веке.

Мясопустная суббота отмечается за неделю до Великого поста и перед Масленичной неделей. В 2024 году дата выпадает на 9 марта. Церковь, напоминая о грядущем Страшном суде, молится в этот день за души всех предков, умерших в благочестии.

Православная традиция предлагает, кроме молитв, помянуть покойных специальной трапезой. На стол ставят кутью – рассыпчатую кашу из пшеницы, перловки или риса, подслащенную медом и сухофруктами. Православным полагается в этот день мысленно подготовиться к приближающемуся строгому посту.

90 лет со дня рождения Юрия Гагарина

Юрий Алексеевич Гагарин – советский летчик-космонавт, первый человек в космосе, Герой Советского Союза. На космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года он впервые в мировой истории совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Западной области (ныне Смоленская область). В 1951 году Юрий поступил в индустриальный техникум Саратова. Он стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18.

После своего эпохального полета в космос, Гагарин был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем – командиром отряда космонавтов и заместителем начальника ЦПК. Он также активно участвовал и в общественно-политической жизни страны, являясь депутатом Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов, членом ЦК ВЛКСМ. Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только в СССР, но и в мире. Он был награжден орденом Ленина, медалями и другими наградами, в том числе и иностранными.

27 марта 1968 года первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, совершая очередной плановый полет на самолете УТИ МиГ-15, на борту которого также был полковник Владимир Серегин, разбился вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Оба летчика погибли. Урны с прахом Гагарина и Серегина были захоронены в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Город Гжатск и Гжатский район были переименованы в город Гагарин и Гагаринский район.

Также в этот день:

Памятная дата военной истории России. 9 марта 1915 года русские войска после многомесячной осады взяли крупнейшую австрийскую крепость Перемышль.

85 лет со дня рождения Найденова Александра Семеновича (1939-2019), Героя труда Кубани, заслуженного деятеля науки Кубани, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани, советского и российского ученого-агрохимика, академика Российской академии естествознания. Жил и работал в Краснодаре. Автор более 150 научных работ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 1-ст., золотой, двумя серебряными и бронзовой медалями ВДНХ СССР, золотой и серебряной медалями «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

65 лет назад в продажу поступили первые куклы Барби. 9 марта 1959 года кукла впервые появилась на Нью-Йоркской ярмарке игрушек в черно-белом полосатом купальнике, солнцезащитных очках и туфлях на шпильке. Уже через пять лет Барби продавали миллионами штук. Куклы жили своей жизнью, обрастали нарядами, друзьями, учились и работали, покорив не одно поколение детей в 150 странах мира.

Всемирный день диджея — часть важной благотворительной кампании, которая проводится с 2002 года от имени Международной клубной индустрии. Каждый год во всем мире проходит неделя благотворительных акций в помощь детским организациям, а их кульминацией является 9 марта — Всемирный день диджея. Традиционно, вся прибыль, полученная диджеями, клубами, радиостанциями в этот день, направляется в различные международные детские фонды и учреждения.

#праздник #деньвистории #памятнаядата