Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Научные изобретения Кубани вызвали интерес у иностранцев на ВФМ-2024
06.03.2024 14:05

Научные изобретения Кубани вызвали интерес у иностранцев на ВФМ-2024

Научные изобретения Кубани вызвали интерес у иностранцев на ВФМ-2024 Фото: телеканал Краснодар  
Читать Телеканал Краснодар:

Краснодарский край представил свои технологические разработки на Всемирном фестивале молодёжи. Всего более 40 объектов экспозиции.

Изобретения кубанцев относятся к разным отраслям: судостроение, биологическая защита растений, медицина, пищевая, перерабатывающая промышленность. Каждое из открытие можно потрогать, обсудить с учёными.

В частности, Алевтина Асякина из КубГМУ объяснила, как работает дермальный гидрогель:

– Это так называемая «жидкая кожа» для заживления ожоговых ран. По составу максимально приближен к нашей человеческой коже. При этом прямых аналогов на территории РФ нет. Есть только за рубежом, и цена у них гораздо выше. Мы стремимся к импортозамещению и технологическому суверенитету страны.

Автор проекта рассказала, что во время выставки 5 марта к ней подошёл посол из Мексики. Он оставил визитку и попросил отправить данные для него.

КубГТУ представил не одну разработку, а целый стенд Инжинирингового центра, который функционирует на базе краснодарского вуза. Кстати, на одной из презентаций показали проект мельницы, которая в ближайшие годы появится под Краснодаром. Многих иностранцев заинтересовала возможность обучения в российских вузах.

– Иностранцев много, некоторые даже спрашивают про вакансии. Из разных стран. Страны Африки, Латинской Америки. Местных, конечно же, много.

Ранее мы писали, что иностранцы закупаются чаем и чурчхелой на Всемирном фестивале молодёжи. Гостям из других стран полюбились российские деликатесы.

Кроме того, тысячи иностранцев и россиян стали участниками шествия народов мира в Сириусе.

#ВсемирныйФестивальМолодежи #образование