Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В региональной службе судебных приставов подвели итоги работы за 2023 год
20.02.2024 14:55

В региональной службе судебных приставов подвели итоги работы за 2023 год

В региональной службе судебных приставов подвели итоги работы за прошлый год. Фото: телеканал «Краснодар»
В региональной службе судебных приставов подвели итоги работы за прошлый год. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Дмитрий Ткаченко, руководитель Главного управления федеральной службы судебных приставов Краснодарского края, ответил на вопросы журналистов.

Глава регионального ведомства отметил, что приставы-исполнители стараются не арестовывать у должников мелкую бытовую технику, которая не побудит людей к выплате долгов. Однако малая часть должников захочет расставаться с чем-то более крупным, например, с автомобилем.

За прошлый год арест произвели в рамках 14 тысячи исполнительных производств. Кроме того, значительную часть долгов приставы взыскивают в электронном виде.

В электронном виде мы получаем сведения из регистрирующих органов о наличии имущества у должников. Это движимое и недвижимое имущество, в электронном виде взаимодействуем с ГИБДД, если мы говорим о транспортных средствах, в электронном виде мы взаимодействуем с Росреестром, если мы говорим о недвижимости. Соответственно, это ускоряет процесс применения ареста по данному имуществу, – отметил Дмитрий Ткаченко, руководитель ГУ ФССП России по Краснодарскому краю.

За 2023 год региональные приставы взыскали 29 миллиардов рублей. Из них долгов по зарплате взыскано 250 миллионов, штрафов ГИБДД – 460 миллионов, 3 миллиарда рублей алиментов. Также приставы обеспечили сохранение прожиточного минимума по 43 тысячам дел на общую сумму 7 миллиардов рублей. Бюджеты разных уровней пополнились на 6,5 миллиардов рублей.

#приставы