Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошел торжественный концерт в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана
14.02.2024 19:51

В Краснодаре прошел торжественный концерт в честь 35-летия вывода советских войск из Афганистана

В Краснодаре прошел торжественный концерт в честь 35-летия вывода войск из Афганистана Фото: телеканал Краснодар
В Краснодаре прошел торжественный концерт в честь 35-летия вывода войск из Афганистана Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

15 февраля исполняется ровно 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты в Краснодаре прошел торжественны концерт. Его посетили глава города Евгений Наумов и председатель Гордумы Вера Галушко. Афган прошли более 13 тысяч кубанцев. Свыше 3,5 тысяч из них награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза.

35 лет назад мост через Амударью пересекла последняя колонна военной техники. Эти кадры тогда облетели весь мир. В той войне погибли более 14 тысяч человек, всего участвовали более полумиллиона советских солдат. Почти 10 лет воины-интернационалисты выполняли боевые задачи на чужбине.

- 15 число мне не запомнилось. До 8 мая 88 года я был направлен в 66-ю мотострелковую бригаду, которая первая выходила из Афганистана. И мы осуществляли помощь в подготовке первого выхода, весьма серьезная была подготовка. Мы даже проверяли то состояние казарм, которые были оставлены для афганской армии, - вспоминает Владимир Чудновский, член правления Прикубанского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана».

Когда в мире начал зарождаться международный терроризм, именно Афганистан радикальные фундаменталисты решили сделать своим плацдармом, а за их спинами действовала международная наркомафия. Такая обстановка не могла не беспокоить руководство СССР, ведь Советский Союз с Афганистаном объединяла общая граница. Сражения заканчиваются - история вечна. Ушла в прошлое и Афганская война, но в памяти россиян она будет жить ещё очень долго.

Вы знаете, у меня дрожь в голосе. Я даже не могу представить сколько вам пришлось пройти, что вы видели. Вы сегодня сидите перед нами, мы вспоминаем тех ребят, ваших однополчан, которые не вернулись с поля боя, не вернулись домой, не вернулись в семьи. Вечная память, низкий поклон. Тот воинский долг в защиту наших интересов, интересов нашего государства, интересов малой родины, своей семьи дали возможность сегодня нам жить, строить города, новые школы, жить в прекрасном городе Краснодаре. Вам крепкого здоровья, силы духа, а нам всем мирного неба. Спасибо, - обратился к ветеранам глава города Евгений Наумов.

- Афганская война ушла в историю, но память о ней осталась на долго у тех, кто её прошёл. Память живёт в сердцах и душах матерей, которые потеряли своих сыновей, жён, чьи мужья не пришли с полей сражения, и, конечно же, в душах и сердцах детей, которые потеряли своих отцов. Мы искренне вам желаем здоровья на долгие годы жизни и мирного неба над головой, - сказала председатель гордумы Краснодара Вера Галушко.

Поколение, опалённое огнем, как никто знает военные и нравственные уроки той трагической Афганской войны. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Сегодня тех, кто не даёт забыть подвиги героев, наградили почётными грамотами. Среди них и Нина Кибенко она продолжает дело мужа, который воевал в Афганистане 2 года, но погиб во время теракта в Москве.

- Муж у меня служил с 1980 по 82-й год и погиб в Москве на Третьяковском кладбище при взрыве. В Афганистане был два года, потом руководил общественной организацией инвалидов войны в Афганистане, стоял у основ этого Фонда, - рассказала председатель организации «Детское военно-патриотическое объединение «Разведчик» им. Виктора Кибенко.

В память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга за пределами Отечества, была объявлена минута молчания. А уже после прошёл концерт.

Вспоминали и тех, кто сегодня защищает страну в зоне СВО. Как и 35 лет назад, на передовой бойцы разных национальностей, но для всех одна Родина - Россия.

#праздник #концерт