Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Священники объяснили, получают ли зарплату и в каких профессиях могут работать
13.02.2024 19:48

Священники объяснили, получают ли зарплату и в каких профессиях могут работать

Священники объяснили, получают ли зарплату и в каких профессиях могут работать Архивное фото: пресс-служба Кубанской митрополии
Священники объяснили, получают ли зарплату и в каких профессиях могут работать Архивное фото: пресс-служба Кубанской митрополии
Читать Телеканал Краснодар:

У отца Владислава Берегового – очень популярный Телеграм-канал. Ему поступил вопрос, как зарабатывают батюшки. Служитель Церкви дал подробный ответ, а краснодарский диакон Михаил объяснил на личном примере.

Первое, что важно понимать, Приходы направляют деньги в епархии, а никак не наоборот. У Прихода нет стабильного дохода, особенно у сельского, поэтому назначают зарплату священникам из того, что удалось насобирать, покрыв расходы на отопление и электричество.

- Как правило - это средняя зарплата по региону низкоквалифицированного рабочего без знания русского языка, поделенная на два… За что же живёт священническая, зачастую немалая, семья? В основном - это пожертвования за требы. Речь идёт о частных требах, совершаемых на дому или вне стен храма. Освящение квартиры или автомобиля, отпевание или Соборование, - пишет отец Владислав.

Часто сами прихожане делятся с батюшками продуктами (в селе), деньгами, а в больших городах бывает, даже машины отдают. Также заработок складывается из з/п матушек, помощи родителей и других родственников. Работать на официальной работе священникам можно, исключая:

- неприличные с нравственной точки зрения профессии (игорные дома, казино, бары и т.д);
- предпринимательство;
- занятия, связанные с пролитием человеческой (хирургия, военное дело) и животной крови;
- актерская карьера, танцы и песни;
- служба в государственных и муниципальных органах;
- занятие профессиональным спортом.

При этом у иерея и протоиерея есть возможность совершать требы, а вот у диаконов такого права нет. Диакон Михаил Степанков из Краснодара поделился своим опытом:

- У нас всё норм, помимо служения я работаю руководителем Информационно-издательского отдела епархии (это полноценная работа и если не я, то на эту должность все равно надо будет нанимать светского специалиста) и супруга несмотря на двоих детсадовских детей тоже работает на двух работах.

#религия