Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В сквере имени Жукова инсценировали бой за освобождение Краснодара
12.02.2024 16:09

В сквере имени Жукова инсценировали бой за освобождение Краснодара

В сквере имени Жукова инсценировали бой за освобождение Краснодара. Фото: телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Участники воссоздали финальное сражение советских войск с фашистами за кубанскую столицу.

Традиционная военно-историческая реконструкция прошла в 81-ю годовщину освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Местом театрализованной битвы стало пересечение улиц Красной и Гимназической. Посмотреть на то, как советская армия сражалась с неприятелем, пришли сотни горожан. Среди них и руководители краевого центра - глава Краснодара Евгений Наумов и председатель Гордумы Вера Галушко.

- Возле бывшей гостиницы «Централь» 81 год назад шёл главный бой за освобождение города. Именно на здание на пересечении улиц Гимназической и Красной водрузили знамя Победы. Традиционно вместе с краснодарцами смотрел реконструкцию эпизода боя. Каждый раз, как в первый, и с замиранием сердца, - написал Евгений Наумов в своем Telegram-канале.

Историческая реконструкция длилась около 20 минут, но советским освободителям понадобилось больше суток, чтобы прогнать немцев из столицы Кубани. Бойцы Красной армии под яростным огнем врага пробились в здание гостиницы «Централь» и установили красное знамя Победы. Это событие 81 год назад ознаменовало освобождение города от немецко-фашистских захватчиков.

Также с патриотической концертной программой для зрителей выступили творческие коллективы города. Для гостей работали тематические выставки.

Прямую трансляцию зрители могли наблюдать в эфире телеканала «Краснодар», а также в социальных сетях главного городского. Запись реконструкции можно увидеть в группе в ВК, а также на YouTube-канале.

#освобождениеКраснодара