Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минприроды Кубани: в лесопарке на Гидрострое пилят деревья с признаками болезней
08.02.2024 19:10

Минприроды Кубани: в лесопарке на Гидрострое пилят деревья с признаками болезней

В лесопарке на Гидрострое пилят деревья с признаками болезней Фото: телеканал Краснодар
В лесопарке на Гидрострое пилят деревья с признаками болезней Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

В социальных сетях горожане массово обсуждают вырубку растений в лесопарке. Кадры вызвали недовольство у жителей микрорайона Гидростроителей, которые частенько там гуляют, в том числе с питомцами.

Телеканал «Краснодар» выехал на место. Вот, что сказала местная жительница Мила Дмитриева:

- Срезают всё - и по береговой линии, и вот здесь вот если идти вдоль дороги полностью. Мы здесь живём в этом районе только вот ради леса, потому что у нас в Краснодаре, если посмотреть, где Западный обход, одни поля, там вообще нет практически участков, где есть обычные нормальные зелёные насаждения. И если убрать отсюда лес, здесь всё поплывёт.

Зеленая зона находится в аренде. По плану арендодателей 72 гектара леса, станут прогулочной зоной, только благоустроенной. Здесь появятся велосипедные и пешеходные дорожки, освещение, при этом будет полностью сохранён лесной фонд.

- Я понимаю прекрасно озабоченность людей, они переживают, не понимают до конца, думают, что здесь будут так же выстроены многоэтажки, но нет. Есть проект освоения леса, есть тематическая карта, в которой всё будет как раз указано и прописано, - подчеркнул заместитель гендиректора организации, арендующей территорию Альберт Папазьян.

Территория Краснодарского лесопарка находится в федеральной собственности. В 2017-м её внесли в список особо охраняемых природных территорий регионального значения. В министерстве природных ресурсов Краснодарского края вот как прокомментировали ситуацию:

«Данный земельный участок входит в состав земель лесного фонда Краснодарского лесничества. Все работы проводятся законно на основании проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной экспертизы. В целях подтверждения неудовлетворительного состояния деревьев специалистами министерства совместно с экоактивистами осуществлен совместный осмотр спиленных и отведенных в рубку деревьев, который подтвердил признаки заболеваний (наличие дупел, гнилостные процессы)».

Проект «Освоения леса» рассчитан на ближайшие 10 лет. За это время планируют полностью благоустроить территорию. Но, чтобы начать строительство чего-то нового, нужно решить старые проблемы. Ранее эксперты по лесопатологии Центра защиты леса проводили здесь исследования. Деревья в аварийном состоянии пометили краской. Они и подлежат срубу.

Множество деревьев в лесу «больные», говорят эксперты. Если их не убрать, они будут ломаться и падать. Сейчас в лесу не то, что гулять, находиться небезопасно. В местах, где деревьев осталось мало, организация планирует высадить новые. При этом лес не вывозят, из старых брёвен делают щепу, которая будет перегнивать и создаст благоприятные условия для роста новых саженцев. Сруб аварийных деревьев и расчистку территории планируют завершить до 1 апреля. Затем начинается период гнездования птиц.

#гидрострой #экология