Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Как Олимпийский огонь несли по Краснодару: репортаж с места событий спустя 10 лет
05.02.2024 20:25

Как Олимпийский огонь несли по Краснодару: репортаж с места событий спустя 10 лет

Как Олимпийский огонь ехал по Краснодару Архивное фото: телеканал Краснодар (4.02.2024) 
Читать Телеканал Краснодар:

Утром 4 февраля Краснодар встретил неспешный кортеж Олимпийского огня. Все 48 км маршрута на улицах выстраивалась живая стена зрителей. Огонь прибыл в город с рассветом - к этому времени, несмотря на мороз (-12), возле торгового центра «Оз Молл» его уже ждали.

Все понимали - этот день единственный в жизни: до Олимпийского огня рукой подать. Для одних - это возможность попасть в историю, для других - проявить солидарность и поддержать российскую сборную. А для 8-летнего каратиста Ивана - мечта о большом спорте. Ни домашнее задание, ни синяк под глазом не смогли удержать мальчика дома:

- Олимпийский огонь я хотел увидеть много лет, и я пропустил из-за этого школу и пришел сюда.

Эстафету в Краснодаре встречают глава города и председатель гордумы. Первый краснодарский факел разожгли с помощью лучины. Эстафету по памятным местам города открыл ректор технологического университета, ученый-биолог Владимир Лобанов. Он пробежал один из самых длинных отрезков - 170 метров. Говорит, что почувствовал гордость за Россию и никакой усталости - сказались здоровый образ жизни и многолетнее увлечение баскетболом:

- Это большая честь в числе 26 вузов России представлять нас на Олимпиаде. С праздником, добра, здоровья, благополучия, великих побед во благо нашей России и Кубани!

Все внимание в этот день было приковано к факелоносцам и их ноше. В руки корреспонденту телеканала «Краснодар» Алексею Шулепову попал тот самый факел. Сам факел, по впечатлениям журналиста, тянет на добрых 3 килограмма. Хозяин этой реликвии - гандболист Эдуард Кокшаров - нес его с чувством благоговения

- Хочу честно сказать, мои эмоции после того, как зажгли огонь, как я побежал, и когда видел ликование людей, были неописуемы.

Самым зрелищный этап эстафеты был по улице Ставропольской. Здесь факелоносца ждала зерноуборочная техника. В 11 часов дня на «борт» Олимпийского комбайна поднялась доктор сельскохозяйственных наук Людмила Беспалова и проехала 1,5 км в сопровождении кортежа из двух тракторов. Затем пламя передали в руки директора компании «Клаас», почетного консула Германии в Краснодаре Ральфа Бендиша.

По территории стадиона «Кубань» эстафета Олимпийского огня прошла дважды с интервалом в 60 минут. Здесь с факелом встречали 14-летнию Яну Орешкину. Поддержать 11-классника Диму Ерохина на улицу Горячеключевскую вышла целая делегация родной гимназии.

- Была возможность стать частью этого события, хоть в такой незначительной степени, но прикоснуться к этому Олимпийскому огню, который пронесли сюда из Афин - это святыня такая, можно сказать, - сказал Дмитрий Ерохин.

На улице Старокубанской легкой походкой навстречу огненному старту из Олимпийского автобуса вышла Анна Тимофеева: «он тяжелый, но, думаю, донесу».

Один из основных критериев при отборе факелоносцев - доказать верность Олимпийским принципам: спорту, дружбе, уважению и стремлению к совершенству. На Ставропольской ждали того, кто с этими принципами давно знаком - трехкратного олимпийского чемпиона, гандболиста Андрея Лаврова.

Честь пронести Олимпийский огонь по краснодарским улицам выпала и спортсменам-паралимпийцам. На улице Индустриальной эстафету принял Владимир Кривуля. До старта Владимир признался: «Волнения вообще абсолютно никого нет, есть только радость, счастье, что наконец-таки сбылась заветная мечта».

На улице Красной эстафета вышла на финишную прямую. В районе сквера им. Жукова ее принял министр МЧС России Владимир Пучков. По главной улице города огонь путешествовал в сопровождении конного эскорта. Зрителей не остановили ни мороз, ни ветер. Приближение пламени не давало краснодарцам замерзнуть.

От здания концертного зала Кубанского казачьего хора символ предстоящей Олимпиады отправился на Театральную площадь. На главной сцене города преимущественно зимний репертуар: танцующие ёлки, песни про метелицу, зарядка от снеговика. Такого нашествия зрителей площадь еще не знала. Уже в семь часов вечера здесь, как говорится, яблоку негде было упасть, были заполнены даже переносные клумбы, но ряды продолжали уплотняться.

Под всеобщие аплодисменты появилась Ирина Караваева. Стройная, подтянутая и улыбающаяся олимпийская чемпионка завершила краснодарский этап эстафеты. Она зажгла чашу олимпийского огня. И уже потом в тесном кругу журналистов говорила об этом событии.

Кстати, сама чаша, в которой пылал олимпийский огонь, после церемонии останется в Краснодаре, она будет передана в музей. А ближайший повод вернуться на театральную площадь представится совсем скоро - 7 февраля здесь будут транслировать церемонию открытия Олимпийских Игр.

Путешествие олимпийского огня в Краснодаре рассказано устами корреспондента телеканала «Краснодар» Натальи Ястребовой. 5 февраля 2014 года.

#олимпиада #олимпийскиеигры