Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Биолог назвал возможные причины мора рыбы в Карасунских прудах
05.02.2024 17:08

Биолог назвал возможные причины мора рыбы в Карасунских прудах

Биолог назвал возможные причины мора рыбы в Карасунских прудах Фото: телеканал Краснодар
Биолог назвал возможные причины мора рыбы в Карасунских прудах Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

Периодически в пабликах Краснодара появляется информация о всплывшей на прудах рыбе. Жители негодуют, кто допустил мор рыбы. Оказалось, люди здесь бессильны, судьбу водных жителей решила сама природа.

Мертвая рыбы буквально покрыла поверхность некоторых Карасунских прудов и источает неприятный запах. Жители говорят, что видят такую картину не в первые. В опросе телеканала «Краснодар» они выдвинула разные версии, почему так происходит:

- Говорят, что это из-за дождей, из-за того, что грязная вода.

- Это от ТЭЦ, она сбрасывает отходы.

- Я видела, что рыбаки ловят, какая рыба им не нравится, они выкидывают. Говорят, это мелочь.

Обстоятельства произошедшего выясняют специалисты МЦУ, департамента городского хозяйства. Работники обследуют пруды и при необходимости возьмут пробы воды, чтобы установить причину гибели рыб. Они пояснили, что водоём, в котором погибла рыба - технический. К проверке присоединятся эксперты Россельхознадзора.

- На Карасунских озерах Краснодара периодически отмечаются заморные явления, связанные с гибелью рыб. Если в летне-осенний это связано с изменением концентрации кислорода в воде, то в зимний период, как правило, это объясняется низкими температурами, когда погибают теплолюбивые виды. В первую очередь – представители рода теляпий, как мы видим в этот раз, - рассказал Алексей Абрамчук, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ.

Биолог подчеркнул: вопреки опасениям жителей, гибель живности не может быть связана с ТЭЦ. Наоборот, если возле пруда проходят теплосети, рыба чувствует себя комфортней.

#экология #карасунскиеозера