Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 29 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире
29.01.2024 00:07

29 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире

29 января отмечают день рождения автомобиля. Фото: телеканал «Краснодар»
29 января отмечают день рождения автомобиля. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День мобилизации против угрозы ядерной войны

Памятная дата отмечается 29 января в честь принятой в этот день в 1985 году Делийской декларации. Этот документ, подписанный в Индии, призвал ядерные державы прекратить гонку вооружений и приступить к сокращению и ликвидации ядерного оружия.

Делийскую декларацию первыми подписали Индия, Греция, Мексика, Аргентина, Танзания и Швеция — страны из разных частей света. Ведь последствия ядерного взрыва ощутит вся планета. От этого вида оружия практически не возможно защититься. Все, оказавшиеся в эпицентре, погибнут. Радиация погубит здоровье тех, кто уцелел, и на многие годы отравит землю. Масштабная ядерная война может покончить со всем человечеством.

С середины ХХ века крупнейшие страны неоднократно договаривались об ограничениях в производстве и испытании ядерного оружия, но затем соглашения нарушались. С 1968 года существует договор, подготовленный комиссией ООН по разоружению, о нераспространении ядерного оружия. Согласно этому документу, владеть таким арсеналом могут только Китай, США, Франция, Великобритания и Россия.

Однако есть несколько стран, не подписавших договор. Среди них Индия, Пакистан и Израиль. Работают над собственным ядерным оружием Иран и Южная Корея. На сегодняшний день угроза ядерной войны особенно серьезна. Свои боеголовки есть у Северной Кореи. США продолжает разработки. А развивающиеся страны могут купить ядерное оружие. Памятная дата призывает мировые державы вернуться на путь разоружения.

День рождения автомобиля

Немецкий инженер Карл Бенц, один из первых изобретателей автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, получил патент на трехколесный самодвижущийся экипаж 29 января 1886 года. Модель называлась Motorwagen, после испытания на дорогах автор представил ее на выставке в Париже.

Первый автомобиль Бенца ездил на трех высоких колесах со спицами. Механизма одновременного поворота двух передних колес пока не придумали. Изобретатель установил на машину четырехтактный бензиновый мотор. Двигатель мощностью около 0,8 л.с. выдавал до 300 оборотов в минуту. Вмещал Моторваген двух пассажиров и разгонялся до 16 км/ч.

Карл Бенц также получил патенты на важные части автомобиля: акселератор, зажигание, карбюратор, сцепление, коробку передач и водяной радиатор охлаждения. Инвесторы всерьез заинтересовались его работой в 1890 году. Была основана фирма, поставившая производство автомобилей Бенца на поток, и ставшая началом всемирно известного немецкого автомобилестроения. Инженер продолжил выпускать и совершенствовать новые автомобили, в честь него была названа самая удачная модель «Мерседеса» 1902 года.

Организована первая в России внутригородская почтовая сеть

Газета «Санкт-Петербургские ведомости» 29 января 1833 года сообщила, что в городе появилась первая внутригородская почта. Столицу поделили на 17 почтовых округов, корреспонденцию принимали в 45 сборных пунктах. Располагались они в обычных торговых лавках, оттуда почтальоны переносили письма и посылки на почтамт.

До XVIII века в России регулярного почтового сообщения не существовало даже между городами. Корреспонденцию отправляли за границу из Москвы и Санкт-Петербурга. Важные письма перевозили нарочные. Торговые дела велись преимущественно зимой, на санях передвигаться было проще.

В начале XIX века появились первые почтовые дилижансы, они перевозили также и пассажиров. С введением конвертов и знаков оплаты — штемпелей и марок — почтовая служба стала быстро развиваться. В 1840-х годах появились ящики для сбора писем. Вскоре услуга стала популярной, и количество личной корреспонденции превысило казенную. В 1874 году Российская империя в числе первых государств стала членом Всемирного почтового союза.

Также в этот день:

Киберпонедельник в России – одна из крупнейших в мире распродаж и акций скидок на товары интернет-магазинов в 2024 году проводится 29 января. Первый «Киберпонедельник» прошел 28 января 2013 года и продолжался сутки. Количество заказов в этот день возросло в четыре раза по отношению к обычному дню, оборот составил более 350 миллионов рублей.

#праздник #деньвистории #памятнаядата