Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В судьбу верят слабые люди. Священник о том, почему нельзя идти к гадалкам и астрологам
18.01.2024 21:22

В судьбу верят слабые люди. Священник о том, почему нельзя идти к гадалкам и астрологам

В судьбу верят слабые люди. Священник о том, почему нельзя идти к гадалкам и астрологам Фото из архива Кубанской митрополии
В судьбу верят слабые люди. Священник о том, почему нельзя идти к гадалкам и астрологам Фото из архива Кубанской митрополии
Читать Телеканал Краснодар:

Моя жизнь предначертана или непредсказуема? Это воля Божья или личный выбор? Многие ищут ответы в кабинетах гадалок, астрологов, нумерологов и других представителей непризнанных наук. Но мы решили обратиться к религии. Люди не могут знать будущее, заявил протоиерей Димитрий Кравченко, председатель миссионерской коллегии Кубанской митрополии.

Фатализм абсолютно противоречит православным учениям. Религия говорит нам, что Бог знает всё, но жизненные выборы совершает сам человек на протяжении всей жизни. Мы поступает так, как позволяет совесть, хотя и часто сожалеем потом о своих действиях. Конечно, не всё сосредоточено в руках человека. Мы не выбираем родителей, страну, в которой родимся, язык, которому нас обучат. Но только наша воля – учиться и трудиться или бездельничать, верить и соблюдать заповеди или грешить.

Наша жизнь очень кратка, это время нашего выбора и определения к добру или злу, к Богу или к суете, это время, когда определяется наша самая главная судьба – где мы окажемся в вечности.

- Почему люди хотят знать своё будущее и нужно ли знать его?

- Некоторые люди не хотят брать ответственность за свои поступки, за свой выбор, пытаются переложить ответственность на «судьбу» и обстоятельства, мол, я тут ни при чем, так было заранее предопределено. Как правило, такие люди – боязливые, духовно слабые. Они ждут, что их успокоят предсказания о хорошем будущем, что там решатся те или иные их проблемы и запросы. Беда в том, что надо прилагать усилия, чтобы что-то изменить.

Пытаясь тем или иным способом узнать будущее, человек в лучшем случае обманывает сам себя, а в худшем – прибегает к услугам служителей сатаны, к которым Библия строго запрещает обращаться.

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор.18:10–12).

Как часто после каких-то страшных событий или в поисках себя люди приходят в церковь?

- Народная мудрость гласит: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». К сожалению, многие люди не хотят приходить к Богу, не желают благодарить Бога даже за самое очевидное: за жизнь, за пищу, за друзей, пока какая-то скорбь или невозможность решить проблему никакими рациональными способами не подтолкнет обратиться за помощью к Богу.

Выражение «всё, что ни делается, к лучшему» не имеет отношения к православному вероучению. Ведь в мире существует не только воля Божия, но и множество человеческих свобод, которые отнюдь не всегда направлены на добро. Кроме того, в нашем мире возможны и землетрясения, и наводнения, и ураганы, поэтому христианство призывает нас каждый день жить так, чтобы даже если сегодня случится какая-то катастрофа, предстать пред Спасителем с чистой совестью.

- Почему один человек может и в храм ходить, и свою натальную карту смотреть?

- Некоторые люди не имеют духовного стержня, суеверны, поэтому для решения своих проблем они пробуют всё, что угодно, даже совершенно взаимоисключающие и противоположные вещи, вдруг что-то да «сработает». Причина – попытка не самому служить Богу, а использовать Бога в качестве официанта своей жизни.

Ходить в храм и одновременно к гадалкам – это, как если бы во время Великой Отечественной войны перебежать к фашистам, погреться там в теплом блиндаже, покушать тушенки, а потом, как ни в чем не бывало, опять перебежать к нашим. Это – предательство.

На сайте миссионерского отдела изданы буклеты для верующих и всех, кто ищет ответы. Буклет №12 посвящен астрологии, буклет №14 – гадалкам, сглазам, порчам. Авторы используют научный подход к этим проблемам. Ознакомиться с ними можно и, отсканировав QR-код:


#православие #религия