Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 18 января: какие памятные даты и праздники отмечаются в России и мире

18.01.2024 00:06

18 января: какие памятные даты и праздники отмечаются в России и мире


81-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда отмечается в России.Фото: Всеволод Тарасевич (ТАСС) / фотография предоставлена РИА Новости
81-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда отмечается в России.Фото: Всеволод Тарасевич (ТАСС) / фотография предоставлена РИА Новости
Читать Телеканал Краснодар:

81-я годовщина со дня прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны с суши. Планы по деблокированию Ленинграда разрабатывались чрезвычайными органами военного управления фронтов, армий и флота с самого начала блокады города фашистскими войсками. Проведенные советской армией в 1941–1942 годах наступательные операции закончились неудачами, и к концу 1942 года положение блокированного Ленинграда по-прежнему оставалось крайне тяжелым.

Проводившаяся с 12 по 30 января 1943 года операция получила кодовое название «Искра». 18 января был взят Шлиссельбург, одновременно с этим советские войска освободили Липки, таким образом, блокада Ленинграда была прорвана. Это сражение в Южном Приладожье стало переломным моментом героической и драматической борьбы за Ленинград. Все южное побережье Ладожского озера было очищено от противника, инициатива ведения боевых действий на этом направлении перешла к Красной Армии. 18 января 1943 года стало Днем прорыва блокады.

Полностью город был освобожден только 27 января 1944 года. В общем блокада Ленинграда длилась 872 дня, в день полного освобождения был дан торжественный салют.

В России работают 5 музеев, посвященных блокаде Ленинграда: «Дорога жизни» и «Дорога Победы» (Всеволожский район), музей Победы (Москва), Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда (Санкт-Петербург), музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» (Кировский район).

Крещенский сочельник

Это день накануне одного из двенадцати главных церковных праздников — Крещения Господня, или Богоявления.

Как в Крещенский, так и в Рождественский сочельник полагается строгий пост — пища без растительного масла. Монастырский устав предписывает так называемое cухоядение: хлеб, овощи, фрукты. Традиционное блюдо этих дней — сочиво, распаренная пшеница с медом, орехами и другими добавками.

В Крещенский сочельник, согласно церковному уставу, совершается чин великого освящения воды. В сам праздник Крещения этот же чин по традиции повторяется еще раз.

Также в этот день:

- День толкового словаря;

- День рождения детского телевидения в России;

- День Главного командования ВВС РФ;

- День Винни-Пуха;

- в 1654 году состоялась Переяславская рада, на которой было принято решение о присоединении территории Войска Запорожского к Русскому царству;

- в 1926 году в СССР на экраны вышел фильм «Броненосец „Потёмкин“»;

- в 1974 году в СССР учреждены орден Трудовой Славы и медаль «Ветеран труда».

В этот день родились:

- Алан Александр Милн (1882-1956), английский писатель, автор «Винни-Пуха»;

- Василий Чекрыгин (1897-1922), русский живописец и график;

- Иван Петровский (1901-1973), советский математик, ректор МГУ (1951—1973), академик АН СССР;

- Александр Филин (1903-1942), советский лётчик-испытатель, генерал-майор авиации.

Именины в этот день отмечают: Полина, Аполлинария, Григорий, Татьяна, Евгения.

#праздник #деньвистории #памятнаядата