Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Забава или церковная традиция: действительно ли купание в проруби на Крещение смывает грехи?
17.01.2024 19:29

Забава или церковная традиция: действительно ли купание в проруби на Крещение смывает грехи?

19 января православные отмечают Крещение Господне. Фото: телеканал «Краснодар»
19 января православные отмечают Крещение Господне. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

19 января православные отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне.

Эта дата зачастую ассоциируется с главной традицией – крещенскими купаниями. Обычай напрямую связан с библейским сюжетом, где Крещение в реке Иордан принимали иудеи, а Иоанн Креститель призывал «смыть грехи водой».

Именно это и вызывает у части жителей страны ложное восприятие праздника и традиции. По мнению некоторых, свои грехи можно смыть, один раз в год окунувшись в прорубь с ледяной водой, однако это не совсем так. Вернее, совсем не так.

В Русской православной церкви неоднократно заявляли, что крещенские купания не являются обязательными. Священники подчёркивают: соблюдение народной традиции – это личный выбор каждого. Однако крайне важными считаются совсем иные вещи, которые желательно соблюдать на Крещение.

Никакого духовного значения, кроме народной традиции, в них [прим. – в крещенских купаниях] не существует. Самое важное, что человек должен сделать в этот день – это посетить божественную литургию и причаститься святых христовых тайн. И тогда, вдобавок к этому, если он хочет какого-то себе человеческого увеселения - пожалуйста, можно вместе с друзьями, с молитвой, прийти к знакомому священнику или в знакомое место и совершить такое омовение, – рассказал Отец Вячеслав, штатный священник храма Иконы Божьей Матери Целительницы.

При этом отметим, что купание зимой может являться опасным занятием для неподготовленных людей. Важно осознанно подойти к народной традиции с пониманием того, что она не является обязательной. Конечно, запрещать её никто не будет, но никакой особой духовной пользы купание не принесёт. В Крещение необходимо совершать куда более традиционные обряды. Так, 19 января в Храмах будут освящать воду, а также проводить утренние и вечерние богослужения.

Ранее мы рассказывали, что означает для православных праздник Крещения. Это один из 12 главных христианских праздников.

#православие #религия