Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 17 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире
17.01.2024 00:02

17 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире

День канатной дороги отмечается 17 января. Фото: телеканал «Краснодар»
День канатной дороги отмечается 17 января. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День канатной дороги

17 января 1871 года Эндрю Смит Холлидей из Сан-Франциско получил патент на изобретение канатной дороги. От получения разрешения на строительство до воплощения идеи в жизнь прошло 2 года. В 1873-м американец построил на Клей-стрит первую в мире канатку.

Раньше в Швеции существовала самая длинная в мире 96-километровая дорога, доставлявшая железную руду из Лапландии на берег Ботнического залива. Участок длиной 13,2 километра переделан в самую длинную в мире пассажирскую дорогу.

В 2010 году абсолютный рекорд поставила канатка «Крылья Татева». Ее длина достигла 5700 метров. Пассажиры парят в 320 метрах над землей. Дорога до «Крыльев Татева» занимает 3-4 часа на машине от Еревана. Интересно, что едут по ней только две кабины, каждая вмещает по 30 пассажиров и одного проводника.

На Кубани также имеется несколько канатных дорог. Ближайшая к Краснодару и самая новая из них находится в Горячем Ключе. Также прокатиться на фуникулере можно в Геленджике и Большом Сочи.

День детских изобретений

Отмечается ежегодно 17 января во всем мире. Он установлен не только для чествования юных гениев, но и направлен на то, чтобы побудить детей проявлять любопытство к окружающему миру и применять творческий подход при решении возникающих в жизни проблем.

Международная праздничная дата отмечается в день рождения Бенджамина Франклина. Это американский просветитель, учёный, философ и государственный деятель.

Свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет. В дальнейшем он продолжил научные исследования и, проведя множество экспериментов, внес неоценимый вклад в мировую науку. Некоторые умозаключения ученого на много десятков лет опередили эпоху.

Юным краснодарцам и жителям края помогают изобретать в «Кванториумах». Это детские технопарки, где они осваивают самые современные технологии под руководством высококвалифицированных преподавателей. Дети имеют возможность заниматься в кружках, которые называются квантумы. Обучение идет по 6 основным направлениям: «Аэроквантум», «Биоквантум», «Робоквантум», «Энерджиквантум», «IT-квантум» и «Хайтек». Отметим, количество мест в группах ограничено.

Также в этот день:

- Международный день наставничества;

- День селфи в музее;

- Феоктистов день по народному календарю. В старину верили, что нечистая сила возвращается в свои владения, стараясь напоследок натворить как можно больше зла;

- в 1773 году британский корабль Resolution под командованием Джеймса Кука стал первым судном, пересёкшим Южный полярный круг;

- в 1920 году в Советской России официально отменена смертная казнь;

- в 1945 году Варшава была освобождена частями 1-го Белорусского фронта при содействии 1-й армии войска польского от немецких оккупантов.

В этот день родились:

- Леонарт Фукс (1501-1566), немецкий учёный, медик, один из «отцов ботаники»;

- Николай Жуковский (1847-1921), русский учёный-механик, основоположник аэродинамики как науки;

- Константин Станиславский (1863-1938), русский советский театральный деятель, актёр, режиссёр, педагог, первый народный артист СССР;

- Владимир Вихров (1954-2010), советский и российский актёр театра, кино и дубляжа.

Именины в этот день отмечают: Афанасий, Денис, Филипп, Александр, Прохор, Николай, Тимофей, Павел.

#праздник #деньвистории #памятнаядата