Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 16 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире
16.01.2024 00:09

16 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире

Всемирный день The Beatles отмечается 16 января. Фото: телеканал «Краснодар»
Всемирный день The Beatles отмечается 16 января. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Всемирный день The Beatles

Решение посвятить легендарной музыкальной группе отдельный день было принято ЮНЕСКО в 2001 году. 16 января 1957 года открылся ливерпульский клуб The Cavern, в котором начинали свой путь The Beatles. Всемирную славу Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр получили в 1963 году.

В дискографии британской рок-группы 13 студийных альбомов. Уникальный стиль The Beatles значительно повлиял на музыкальную культуру XX века. Их популярность переросла в социальный и политический феномен. Повальное увлечение ливерпульской четверкой стали называть битломанией. Песни Yesterday, Yellow Submarine и Let It Be – классика, известная по всему миру.

Журнал Rolling Stone назвал The Beatles лучшей группой всех времен. 16 января проводятся кавер-концерты для современных битломанов всех возрастов. День ливерпульской четверки – хороший повод лишний раз вспомнить их творчество и насладиться музыкой.

День ледовара

Люди этой уникальной профессии занимаются заливкой катков как на небольших любительских площадках, так и на международных ледовых аренах.

Дата праздника выбрана в честь дня рождения (16 января 1901 года) Фрэнка Замбони, американского инженера, создавшего ледовый комбайн-ресурфейсер – машину для восстановления катков после соревнований. Механизация процесса сильно упростила обслуживание льда, прежде его полировали вручную.

Каток – это многослойная конструкция, в основе которой гладкий бетонный пол. В создании правильного ледового покрытия играет важную роль теплоизоляция, она нужна не только для того, чтобы лед не таял, но и не дает промерзать и деформироваться грунту под катком. Система труб подает из холодильной установки в основу арены хладоноситель. Его температура около -12 градусов Цельсия.

После охлаждения бетона, его заливают из шланга на 1,5–2 сантиметра, затем подкрашивают, если этого требует регламент соревнований. Спрессовывают специальной машиной и заливают снова. Предварительный процесс заливки занимает около недели.

От мастерства ледовара зависит, как пройдет хоккейная игра или выступления фигуристов. Во время соревнований заливщики работают почти круглосуточно. Эту профессию иногда осваивают и бывшие спортсмены, знающие на своем опыте, к какому результату стремиться.

Также в этот день:

- Международный день горячей и острой пищи;

- День недоразумений;

- Гордеев день по народному календарю. По примете, 16 января нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем;

- в 1724 году указом Петра I в Российской империи запрещено сочетать браком молодых без их согласия. Запрет касался не только людей вольных, но и крепостных;

- в 1909 году экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полюс Земли;

- в 1969 году советские космические корабли «Союз-4» и «Союз-5» провели первую пилотируемую стыковку на орбите Земли.

В этот день родились:

- Викентий Вересаев (1867-1945), русский советский писатель-прозаик, публицист, литературовед, поэт-переводчик;

- Аристарх Лентулов (1882-1943), русский советский живописец, театральный художник, представитель русского авангарда;

- Василий Лановой (1934-2021), актёр театра и кино, чтец, педагог, народный артист СССР;

- Анатолий Соловьёв (р. 1948), лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, рекордсмен по количеству выходов в открытый космос.

Именины в этот день отмечают Ирина и Василий.

#праздник #деньвистории #памятнаядата