Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Вениамин Кондратьев прокомментировал запрет на работу мигрантов по патентам
15.01.2024 17:45

Вениамин Кондратьев прокомментировал запрет на работу мигрантов по патентам

Вениамин Кондратьев прокомментировал запрет на работу мигрантов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев прокомментировал запрет на работу мигрантов. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

По словам главы региона, решение объясняется стремлением к обеспечению достойными зарплатами жителей Краснодарского края.

Об этом губернатор сообщил на встрече с журналистами Краснодарского края. Недавно принятое постановление запрещает использование иностранной рабочей силы почти во всех сферах, кроме строительной. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что запрет на привлечение мигрантов в данной отрасли введут со следующего года.

Само решение на запрет иностранной рабочей силы почти во всех сферах, кроме строительной, продиктовано тем, что все отрасли экономики стали маржинальными. Зачем нам нужны мигранты, если бизнес может платить достойные зарплаты нашим жителям. Маржа увеличивается, но эта выгода идет в карман собственникам. Пусть поднимают зарплату работникам, если хотят сохранить и завлечь квалифицированные кадры. У нас самодостаточный регион, который может позволить людям получать хорошие зарплаты, – сказал Вениамин Кондратьев.

При этом губернатор отметил исторически низкий уровень безработицы в регионе. Именно поэтому на первый выходит не вопрос наличия рабочих мест, а объём заработной платы.

Даже в традиционном для региона агропромышленном комплексе привлекали много иностранцев, которые работали за небольшие деньги. А жители края, в том числе молодежь, уезжает в поисках большей зарплаты. Сегодня бизнес в сельском хозяйстве получает достойную прибыль, значит сможет повысить зарплаты, чтобы привлечь квалифицированных отечественных специалистов. Такая же ситуация и по другим сферам, – сказал глава региона.

Помимо вопроса о мигрантах с главой региона сотрудники редакций обсудили информационную повестку, борьбу с фейками и работу с молодежью.

#губернаторКубани