Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 11 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире
11.01.2024 00:04

11 января: какие праздники и памятные даты отмечаются в России и мире

День заповедников и национальных парков отмечается 11 января в России. Фото: телеканал «Краснодар»
День заповедников и национальных парков отмечается 11 января в России. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

День заповедников и национальных парков России

Это особо охраняемые территории, выделенные для того, чтобы сохранить как можно больше флоры и фауны. Впервые этот День отметили в 1997 году. Инициатором его создания выступили сотрудники Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. К проведению этого Дня подключаются экологические организации и движения.

11 января 1917 года в России образовали первый государственный заповедник – Баргузинский. Но до этого, на Руси, уже существовали особо охраняемые природные территории. Это были заповедные рощи, культовые места, заказники, где охотились князья, цари и другая знать. Целью создания Баргузинского заповедника стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Сегодня Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России.

В 1986 году по решению ЮНЕСКО этому российскому заповеднику присвоили статус биосферного и включили в международную сеть биосферных резерватов. Он является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с другими заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье». Это Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк.

Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. Всего в России около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, среди них есть зоны федеральное значения. Это 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников. Общая площадь их всех составляет около 232,5 миллиона гектар. Это 13,6% площади страны. Территории существующих заповедников расширяются, создаются новые заповедники и национальные парки.

Международный день «спасибо»

К празднованию этой даты с каждым годом присоединяется все больше стран и их жителей. Молодые граждане проводят конкурсы и флешмобы, пишут на плакатах и открытках слово «спасибо» на разных языках, дарят друг другу подарки и благодарят. Наши предки верили, что слова благодарности обладают важными свойствами. Они способны подарить радость человеку, проявить внимание и подарить положительные эмоции. Говорят, что даже если произнести «спасибо» с акцентом на языке той страны, куда приехал, это расположит местных жителей, повысит качество обслуживания, поможет наладить спокойный и приятный отдых.

Русское слово «Спасибо» появилось в 16 веке из часто произносимого «спаси Бог». На Руси верили, что не стоит говорить слова благодарности в состоянии раздражения. Современные психологи уверены, что такие «устные поглаживания» способны успокоить человека и согреть его теплотой слова. Главное, произносить их от чистого сердца.

Также в этот день:

- Международный день равенства на работе;

- День тайного друга;

- в 1774 году завершен судебный процесс над участниками Пугачёвского восстания. Вынесен смертный приговор Емельяну Пугачёву, Максиму Шигаеву и другим;

- в 1899 году министр иностранных дел России граф Михаил Муравьёв обратился к другим державам с нотой, в которой содержались предложения о проведении международной мирной конференции по проблемам разоружения и сохранения мира. Такая конференция была созвана в мае этого же года в Гааге;

- в 1994 году начал работу новый парламент России - Федеральное собрание Российской Федерации, избранный 12 декабря 1993 года и состоящий из двух палат: верхней - Совета Федерации и нижней - Государственной думы.

Также в этот день:

- Фридольф Гек (1837-1904), российский мореплаватель, исследователь Дальнего Востока;

- Михаил Клодт (1833-1902), русский художник-пейзажист;

- Михаил Ларченко (1914-1991), участник советско-финской и Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Именины в этот день отмечают: Вениамин, Георгий, Иван, Марк, Анна, Варвара, Евдокия, Наталья.

#праздник #деньвистории #памятнаядата