Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В 2024 году на Кубани сохранят все меры поддержки агропромышленного комплекса
10.01.2024 15:29

В 2024 году на Кубани сохранят все меры поддержки агропромышленного комплекса

Вениамин Кондратьев провёл краевое совещание. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Вениамин Кондратьев провёл краевое совещание. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал Вениамин Кондратьев в ходе краевого совещания, на котором были подведены итоги работы за 2023 и определены планы на 2024 год.

По словам губернатора Краснодарского края, господдержка данной отрасли превысила 13 миллиардов рублей. При этом агропромышленный комплекс обеспечил продовольственную безопасность края и страны, несмотря на непростые погодные условия.

Собрали 14,3 миллиона тонн зерновых, хороший урожай фруктов, винограда. Кубань удержала за собой лидерство по производству молока и яиц. Мы производим 43 процента вина и шампанского в стране, а в будущем планируем выпускать 50%. Стратегическая задача – прийти к полному импортозамещению в семеноводстве, а также уделить особое внимание селекции в животноводстве. Также необходимо дальше наращивать объемы производства, развивать переработку и увеличивать долю несырьевого экспорта. Для этого в 2024 году сохраним все меры поддержки АПК, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также на совещании выступил вице-губернатор Андрей Коробка. Он сообщил, что в прошлом году рентабельность сельского хозяйства составила более 34%. В целом по стране этот показатель не превышает 20%. Кроме этого, по словам замгубернатора, Кубань активно участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году было реализовано 57 инвестиционных проектов и создано порядка двух тысяч новых рабочих мест. На 2024 год запланировано ещё 46 подобных проектов.

Ранее сообщалось, что 900 работников соцсферы улучшили жилищные условия благодаря региональной программе. Данными за 2023 год поделился губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

#губернаторКубани