Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубань может стать первым регионом России с электронной картой плодородных почв
09.01.2024 18:09

Кубань может стать первым регионом России с электронной картой плодородных почв

Кубань может стать первым регионом России с электронной картой плодородных почв. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Кубань может стать первым регионом России с электронной картой плодородных почв. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Инициативу запуска пилотного проект поддержал губернатор региона.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук посетили Анапский сельскохозяйственный техникум. Они осмотрели учебные лабораторные и производственные площадки, где проводятся исследования в области агрохимии и защиты растений, почвоведения и земледелия, сельскохозяйственных биотехнологий.

В стенах образовательно-производственный центр виноградарства и виноделия, открытого на базе учреждения в 2022 году, также проводят химический анализ виноматериалов и вина, технохимический контроля бродильных производств. Сегодня техникум готовит специалистов отрасли виноделия.

- Благодаря программе открыли современный кластер виноградарства и виноделия в Анапе для качественной подготовки востребованных в отрасли кадров, выстроили сотрудничество с ведущими предприятиями региона. Все это при глубоком погружении и заинтересованности как студентов, так и преподавателей, представителей бизнеса позволит добиться конкретного результата. Развивать наши конкурентные возможности, внедрять и применять передовые разработки отечественных ученых в микробиологии, генетике и селекции, чтобы сохранить и укрепить лидерские позиции Краснодарского края в виноделии, - отметил Вениамин Кондратьев.

Михаил Ковальчук высоко оценил уровень оснащения образовательно-производственного центра. Президент «Курчатовского института» также предложил реализовать в Краснодарском крае пилотный проект полного анализа почв в цифровом виде. Вениамин Кондратьев поддержал инициативу, отметив, что для защиты почв важно знать их состояние и расположение в разных частях Кубани.

Ранее на Кубани ввели новые преференции для фермеров. Кубанские фермеры смогут получить новые займы на срок до трёх лет.

#сельскоехозяйство #губернаторКубани